Липецкая область «накормила» заграницу на 276 млн долларов

Липецкая область «накормила» заграницу на 276 млн долларов

За первое полугодие рост экспорта продукции АПК к объёмам прошлого года составил 10,4%, сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за 1 полугодие текущего года, по предварительной оценке, составил 276,5 млн долларов США. Таким образом, исполнение годового планового значения по экспорту продукции АПК, установленного региональным проектом «Экспорт продукции АПК», за 6 месяцев 2021 года составило 56%.

По отдельным видам продукции АПК положительная динамика роста объёмов экспорта в текущем периоде сохраняется. Так, рост экспорта готовых продуктов на основе экстрактов, эссенций или концентратов на основе кофе составил 66%, картофеля и замороженных картофельных полуфабрикатов – 58%. Сигарет и сигаретной продукции, а также «восстановленного» табака было больше отправлено за рубеж на 48 и 44 процентов соответственно. На 45% больше было экспортировано жмыхов, на 44% - пшеничных отрубей.

В пять раз к аналогичному периоду 2020 года увеличился объём экспорта нерафинированного подсолнечного масла.

«По экспорту масложировой продукции Липецкая область входит в десятку лучших в стране. В области уже давно делается ставка на масличные культуры. Высокомаржинальные масличные культуры, которые раньше в регионе практически не выращивались, теперь занимают весомую долю в севообороте Липецкой области. Недавно в конкурсное сортоиспытание был передан первый сорт сои, созданный на липецкой земле. На территории региона в последние годы сложился агропромышленный кластер по выращиванию и переработке масличных культур. В следующем году должны приступить к работе два новых крупных завода по переработке сои и рапса», - подчеркнул начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram