Липецкая область по доступности бензина обгоняет половину регионов Черноземья

Липецкая область по доступности бензина обгоняет половину регионов Черноземья

РИА Новости подготовили рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения.

В основе составленного рейтинга лежит объём, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители регионов, наиболее распространённой в стране марки бензина АИ-92. Количество литров топлива, доступное для покупки на заработную плату, определялось путём деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ на среднюю в регионе цену бензина.

Липецкая область в данном исследовании находится почти в «золотой середине». По доступности бензина регион занимает 46 место. Так, объём бензина, который можно купить на чистую среднюю заработную плату в месяц, составляет 844 литра. Цена бензина в январе 2023 года составляла 46,87 рублей за литр. За год его стоимость на липецких АЗС уменьшилась на 1,4%

Впрочем, у некоторых регионов Черноземья дела ещё хуже. Воронежец со среднестатистической заработной платой может позволить себе залить машину 828 литров. Стоимость топлива подешевела за год на 0,9%. Цена литра – 47,89 рублей. Итог – 49 место в рейтинге.

Орловская область расположилась на 68 строчке. Заработной платы жителям региона хватает, чтобы приобрести 738 литров для своих транспортных средств. Здесь также отмечено понижение цены – на 0,7% за год. На январь 2023-го бензин стоил 46,96 рублей.

Аутсайдером рейтинга выступило аграрное сердце Черноземья. На Тамбовщине отмечено снижение цены АИ-92 на 0,8%. Стоимость за литр тут выше, чем в некоторых регионах ЦЧР и составляет 47,43 рублей. На свои «средние» кровно заработанные жители региона могут налить в бак только 700 литров.

В лидерах рейтинга оказалась Курская область (от липецкого региона её отделяет три позиции – 43 место), где цены на АИ-92 оказались ниже, чем в других регионах ЦЧР – 45,77 рублей за литр. За среднюю зарплату там могут себе позволить налить в бак любимого авто 858 литров. Снижение цен на топливо произошло на 3,3%.

На втором месте по доступности бензина стал Белгородский регион. Здесь топливо подешевело на 0,9%, а цена за литр составила 47,87 рублей. На свою зарплату жители региона смогут позволить приобрести 852 литра.

В число лидеров рейтинга входят преимущественно территории Крайнего Севера. Возглавил список Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно купить 2685 литров бензина в месяц. Второе место заняла Москва (2219 литров). Третье у Чукотского автономного округа (1935 литров).

В аутсайдерах общего рейтинга значатся кавказские регионы: Кабардино-Балкария (620 литров), Чечня (597 литров) и Ингушетия (586 литров).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram