Липецкий губернатор посулил бюджетникам очередное повышение зарплаты

Липецкий губернатор посулил бюджетникам очередное повышение зарплаты

С 1 сентября на 7,4% вырастут оклады педагогов (в том числе дошкольного и дополнительного образования), соцработников, врачей, среднего и младшего медперсонала и работников сферы культуры, сообщил губернатор региона Игорь Артамонов.

«Зарплаты бюджетникам повышают по инициативе губернатора Липецкой области. Это уже вторая индексация в этом году. И не последняя. В январе планируется следующее повышение – прогнозно на 9%. На эти цели из областного бюджета планируют выделить свыше 2 млрд рублей», - прокомментировали облправительстве.

Также на еженедельном оперативном совещании Игорь Артамонов поручил вице-губернатору Вячеславу Щеглеватых проконтролировать доведение средств до всех организаций. Кроме того, губернатор напомнил, что молодые учителя могут получить единовременную выплату в размере 120 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, индексация должностных окладов всех категорий работников бюджетной сферы на 6% прошла в январе 2022 года. В общей сложности на повышение оплаты труда, в том числе компенсационных и стимулирующих выплат в областной казне было предусмотрено дополнительно 2,1 млрд рублей. Зарплаты должны были вырасти у 100 тыс. бюджетников региона.

Отметим, что согласно данным Липецкстата, среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг по итогам пяти месяцев этого года составила 75 и 84 процентов соответственно от среднеобластного уровня.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram