Липецкому здравоохранению помогут рассчитаться с многомиллионными долгами по кредитам

Липецкому здравоохранению помогут рассчитаться с многомиллионными долгами по кредитам

Липецкие парламентарии приняли поправки в бюджет региона, согласно которым доходы и расходы областной казны увеличиваются почти на 753 млн рублей за счёт поступления средств из федерального бюджета. Почти всю сумму направят на региональное здравоохранение, сообщили в обладминистрации.

Так, 210 млн рублей направляется на погашение просроченной кредиторской задолженности государственных медицинских  учреждений. В планах закупить цифровой рентгеновский аппарат для городской больницы №4 «Липецк-мед». Поликлиника в Хлевенском районе, амбулатория в Добровском районе, ФАПы в Краснинском и Становлянском районах будут капитально отремонтированы. На это выделено 112 млн рублей.

На федеральном уровне приняты решения о продлении на 2022 год стимулирующих выплат медицинским работникам, оказывающим помощь больным  коронавирусом. В этот перечень не включили медперсонал и водителей выездных бригад скорой медицинской помощи, а также водителей амбулаторно-поликлинического звена. На их материальное стимулирование из резервного фонда выделено 150,6 млн рублей.

Говоря о долгах медицинских учреждений региона стоит отметить, что на днях прокуратура добилась погашения перед предпринимателями задолженности по государственным и муниципальным контрактам на сумму более 84 млн рублей со стороны больниц и поликлиник. В феврале текущего года запланирована дополнительная выплата в размере 20-30 млн рублей. Всего учреждения здравоохранения задолжали более 237 млн рублей перед ресурсоснабжающими организациями, поставщиками лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Допущенные нарушения стали основанием для принятия мер прокурорского реагирования в отношении руководителей медучреждений. Одновременно с этим прокуратура области проинформировала губернатора Игоря Артамонова и региональный парламент о сложившейся неудовлетворительной ситуации.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram