Министр образования после визита в Липецк избавил ректора педуниверситета Нину Федину от приставки «и.о.»

Министр образования после визита в Липецк избавил ректора педуниверситета Нину Федину от приставки «и.о.»

Приказом министра науки и высшего образования Михаила Котюкова Нина Федина утверждена в должности ректора «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» сроком на 5 лет, сообщили в вузе.

Любопытно, но Нина Федина, которая несколько лет руководила вузом с приставкой «и.о.», лишилась её почти сразу после визита в Липецк министра науки и высшего образования Михаила Котюкова. Его приезд в областной центр состоялся 14 августа. Госпожа Федина провела для высокопоставленного чиновника виртуальную экскурсию, в ходе которой рассказала о достижениях вуза в области науки, образования и молодёжной политики, а также обновлении материально-технической базы.

«Министр отметил высокие темпы развития университета, положительно оценил возрождение профильных классов и появление в педагогическом вузе новых востребованных специальностей, в частности, по робототехнике и информационным технологиям», - пояснили в вузе.

Напомним, что Нина Федина стала исполняющей обязанности ректора в конце августа 2015 года. Тогда она сменила Павла Бугакова, покинувшего пост на фоне скандала с платными вступительными экзаменами. Сообщалось, что абитуриентов обязали платить по 1 тыс. рублей, однако прокуратура признала практику незаконной и потребовала университет вернуть деньги. До этого она работала проректором по научной работе Елецкого государственного университета имени Бунина.

Нина Федина окончила Воронежский государственный университет и получила квалификацию «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы» в 1988 году. В 1994-м получила специальность «Дефектолог, учитель-логопед» в Московском государственном открытом педагогическом институте. В разные периоды трудовой деятельности была воспитателем, заведующей детским садом, председателем департамента дошкольного образования администрации города Липецка, руководителем Центра развития дошкольного образования ОАО «Издательство «Просвещение» (Москва). Автор и соавтор более 70 научных и учебно-методических работ.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram