Премьер Михаил Мишустин распорядился создать Военный учебный центр в липецком вузе

Премьер Михаил Мишустин распорядился создать Военный учебный центр в липецком вузе

Военный учебный центр (ВУЦ) Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ), где будут готовить профессиональных солдат, будет создан на базе вуза по распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина, следует из соответствующего документа.

Кроме липецкого политеха профессиональных военных будут готовить ещё 15 высших учебных заведений страны. В этом списке также находится один чернозёмный вуз – Орловский госуниверситет имени Тургенева.

Как ранее комментировали в ЛГТУ, в ВУЦ будут готовить сержантов и солдат запаса в интересах воздушно-космических сил по трём военно-учётным специальностям: «Старший авиационный механик», «Старший оператор расчёта беспилотных летательных аппаратов», «Авиационный механик».

Двухгодичное обучение в ВУЦ одновременно с освоением основной образовательной программы в университете смогут проходить студенты-очники второго и старших курсов, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

Приём будет осуществляться на конкурсной основе, кандидаты отбираются по состоянию здоровья. Необходимо быть годным к военной службе по уровню развития личностных качеств и по общей физической подготовке. Также при поступлении учитывается успеваемость кандидата. После окончания теоретического курса, в самом конце обучения, курсанты Военного учебного центра проходят учебные сборы в войсках, принимают присягу и сдают государственный экзамен по выбранной специальности. По результатам экзамена им присваивается соответствующее их программе обучение воинское звание.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram