Производители авто и одежды «подпортили» статистику экономического развития Липецкой области

Производители авто и одежды «подпортили» статистику экономического развития Липецкой области

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за 9 месяцев 2019 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области составил 97,1%.

Самые высокие результаты в январе-сентябре 2019 года оказались у производителей лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Динамика составила небывалый рост – 74,4%. В сфере производства изделий из кожи индекс идёт с плюсом в 52,3%. Тройку лидеров замыкают производители готовых металлических изделий – 52,8%.

Рост индекса отмечен в производстве прочих готовых изделий – 33,2%. В сфере ремонта и монтажа машин и оборудования индекс увеличился на 22,9%. В деятельности полиграфии и копировании носителей информации улучшились показатели до 17,5%. Производство электрического оборудования подросло на 16,3%. Неплохо налажен в регионе выпуск пищевых продуктов. За полгода динамика составила 11%.

Кроме того, незначительное увеличение отмечалось у производителей машин и оборудования (1,9%) и напитков (2,8%).

Между тем, индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве автотранспортных средств и прицепов (75,9%). В упадке оказалось и производство одежды (45,7%). Также индекс снизился у производителей резины и пластмассы (10,3%), мебели (15,3%) и текстильных изделий (7%),

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram