Уровень зарплаты в регионе не позволил Липецкой области войти в ТОП-30 национального рейтинга

Уровень зарплаты в регионе не позволил Липецкой области войти в ТОП-30 национального рейтинга

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали очередное исследование об уровне заработной платы в малых и средних населённых пунктах за 2020 год.

Исследование подготовлено по данным Росстата. Средние зарплаты в малых и средних населённых пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов и региональных столиц. Они определены на основе муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2019 и 2020 годы.

Из 81 субъекта Липецкая область расположилась на 34 месте. Как говорится в исследовании, средняя зарплата по региону составила 31,6 тыс. рублей. За год она увеличилась на 11%.

В лидерах среди регионов Черноземья оказалась Курская область. В среднем здесь получают по 33,5 тыс. рублей в месяц. По приросту регион так же вырвался вперёд (+12,4% за год). Эксперты поставили область на 33 место.

Сразу после Липецкой области – на 35 месте – идёт Белгородский регион со средней заработной платой в 32,3 тыс. рублей. Прирост за год составил 10%. 45 место у Воронежской области. Там получают в среднем по 30,9 тыс. рублей в месяц. Динамика составила 7,1%. На Тамбовщине средние показатели по зарплате приблизились к 27,5 тыс. рублей. При росте в 8,1% регион занимает в общем рейтинге 55 место. Аутсайдером среди ЦЧР стала Орловская область – 61 место. При увеличении зарплаты на 9% она достигла лишь 26,7 тыс. рублей.

Самые высокие зарплаты в Магаданской области – 100,4 тыс. рублей (+8%), Ямало-Ненецком автономном округе – 99 тыс. рублей (+10,7%) и Чукотском автономном округе – 96,8 тыс. рублей (+10,3%).

В конце рейтинга находятся Ивановская область – 24,8 тыс. рублей (+11,3%), Кабардино-Балкарская Республика – 23,7 тыс. рублей (+11,8%) и Чеченская Республика – 22,7 тыс. рублей (+6,8%).

Любопытно, но по данным Липецкстата, средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-декабрь 2020 года, составила 36,8 тыс. рублей. Наиболее высокая заработная плата сложилась в металлургии, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, табака, химических веществ, бумаги. Также хорошие зарплаты у финансистов, страховщиков, связистов и производителей пищевых продуктов. Не в обиде на работодателя энергетики, газовики, производители электрического оборудования, чиновники, военные и учёные. Разрыв между их заработной платой и средней в целом по области достиг в январе-декабре 1,9 – 1,1 раза.

Самая низкая заработная плата (от 36 до 64% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занятых в производстве мебели, текстильных изделий, кожи, гостиничном бизнесе и общественном питании. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг составила 79 и 92 процента соответственно от среднеобластного уровня.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram