В Липецкой области вуз начнёт готовить солдат запаса для воздушно-космических сил

В Липецкой области вуз начнёт готовить солдат запаса для воздушно-космических сил

Военный учебный центр (ВУЦ) Липецкого государственного технического университета, где будут готовить профессиональных солдат, начнёт работу с 2023 года, сообщили в ЛГТУ.

ВУЦ – это проект ЛГТУ и Министерства обороны Российской Федерации. Цель создания такого подразделения – организация военной подготовки мобилизационного резерва страны из числа студентов университета.

«Впервые в регионе студенты смогут получить военно-учётную специальность в университете. В первую очередь это даст курсантам дополнительные знания и навыки, позволит улучшить свою профессиональную подготовку, - комментирует ректор ЛГТУ Павел Сараев.

В ВУЦ будут готовить сержантов и солдат запаса в интересах воздушно-космических сил по трём военно-учётным специальностям: «Старший авиационный механик», «Старший оператор расчёта беспилотных летательных аппаратов», «Авиационный механик».

Двухгодичное обучение в ВУЦ одновременно с освоением основной образовательной программы в университете смогут проходить студенты-очники второго и старших курсов, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

Приём будет осуществляться на конкурсной основе, кандидаты отбираются по состоянию здоровья. Необходимо быть годным к военной службе по уровню развития личностных качеств и по общей физической подготовке. Также при поступлении учитывается успеваемость кандидата. После окончания теоретического курса, в самом конце обучения, курсанты Военного учебного центра проходят учебные сборы в войсках, принимают присягу и сдают государственный экзамен по выбранной специальности. По результатам экзамена им присваивается соответствующее их программе обучение воинское звание.

В мирное время выпускники ВУЦ не могут быть призваны на военную службу, однако, при желании могут пойти служить в Вооруженные Силы или другие силовые структуры.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram