Депутаты-коммунисты увидели в очередной правке регламента липецкого облсовета ряд запретов

Депутаты-коммунисты увидели в очередной правке регламента липецкого облсовета ряд запретов

Липецкие депутаты-коммунисты прокомментировали внесение изменений в регламент регионального парламента, с которыми выступил спикер облдумы Дмитрий Аверов, увидев там ряд запретов.

Как рассказали в облсовете, поправки разработаны с целью проведения внеочередных сессий в кратчайшие сроки. Они будут назначаться в исключительных случаях для оперативного принятия законов. Решение о проведении сессии принимает председатель облсовета. Она может быть созвана безотлагательно, в том числе без предварительного рассмотрения вопросов профильными комитетами. Также сокращаются сроки опубликования информации о созыве сессии. Устанавливается возможность сделать это за один, не три дня, как было ранее.

Однако фракция КПРФ в региональном парламенте считает, что как всегда «под шумок» в регламент вносится целый букет весьма любопытных правок. По мнению «красных» парламентариев, могут запретить использование плакатов, транспарантов, иных средств наглядной агитации, мегафонов. Табу распространится и на аплодисменты в ходе обсуждения вопросов. Лица, нарушившие вышеуказанные нормы будут удаляться с заседания комитета и на последующие заседания не допускаются. Председателю разрешается снимать вопрос депутата, если ему покажется, что он задан не по теме. Чиновникам администрации, спикеру облсовета и председателю комитета теперь разрешается комментировать выступления депутатов. Это назвали правом «взять слово для справки». Парламентариям разрешат голосовать заочно без указания на то оснований (командировка, болезнь или отпуск).

«Свои предложения внесла и фракция КПРФ. Было, например, внесено предложение об исключении из регламента абсолютно нелепой нормы, предоставляющей председателю облсовета право голоса на всех комитетах. Коммунисты также предложили не только указывать уважительную причину для заочного голосования, но и документально подтверждать этот факт. Но, как видите, предложение не только отмели, но и вообще упростили норму. Та же участь постигла все остальные предложения и поправки коммунистов – все они отклонены», - прокомментировали представители фракции.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram