Липецким чиновникам могут ограничить посещение сессии липецкого облсовета в случае угрозы ЧС

Липецким чиновникам могут ограничить посещение сессии липецкого облсовета в случае угрозы ЧС

В регламент регионального парламента вносятся изменения. Поправки разработаны с целью проведения внеочередных сессий в кратчайшие сроки. Они будут назначаться в исключительных случаях для оперативного принятия законов, сообщили в облсовете.

Согласно поправкам, сессия может быть созвана безотлагательно, в том числе без предварительного рассмотрения вопросов профильными комитетами. Сокращаются сроки опубликования информации о её созыве. Устанавливается возможность сделать это за один, а не три дня, как было ранее.

Кроме того, предлагаются изменения, которые направлены на совершенствование деятельности регионального парламента. В частности, регламентируется порядок выхода депутатов-одномандатников из состава депутатских фракций. Такие прецеденты в этом созыве уже были. Устанавливается возможность ограничивать присутствие на сессиях и комитетах граждан, представителей организаций и органов власти в связи с ограничениями в случаях угрозы чрезвычайных ситуаций.

Вводится запрет на использование на заседаниях плакатов, транспарантов и другой наглядной агитации, а также звукоусиливающих устройств без письменного согласования с председательствующим. Уточняются требования к поведению участников комитетов и порядок выступлений депутатов на сессиях. Ряд поправок регламентируют работу депутатов на постоянной профессиональной основе.

Против поправок выступили депутаты от фракции КПРФ. По их мнению, изменения ограничат дискуссионную работу в облсовете.

Ранее фракция КПРФ в региональном парламенте посчитала, что «под шумок» в регламент вносится целый букет весьма любопытных правок. По мнению «красных» парламентариев, недопустимо запрещать использование плакатов, транспарантов, иных средств наглядной агитации, мегафонов. Коммунисты высказались и против табу на распространение и аплодисменты в ходе обсуждения вопросов. Лица, нарушившие вышеуказанные нормы будут удаляться с заседания комитета и на последующие заседания не допускаются. Недовольство вызывал и тот пункт, что председателю разрешается снимать вопрос депутата, если ему покажется, что он задан не по теме. Парламентариям разрешат голосовать заочно без указания на то оснований (командировка, болезнь или отпуск).

«Свои предложения внесла и фракция КПРФ. Было, например, внесено предложение об исключении из регламента абсолютно нелепой нормы, предоставляющей председателю облсовета право голоса на всех комитетах. Коммунисты также предложили не только указывать уважительную причину для заочного голосования, но и документально подтверждать этот факт. Но, как видите, предложение не только отмели, но и вообще упростили норму. Та же участь постигла все остальные предложения и поправки коммунистов – все они отклонены», - прокомментировали ранее представители фракции.

«Ещё в позапрошлом созыве депутаты от КПРФ поддержали норму, которая согласовывает деятельность парламентариев со спикером. А сейчас вы против. С принятием предлагаемых поправок некоторым членам коммунистической партии просто долго и не по делу поговорить не получится. Я призываю вас подключаться к активной законотворческой работе, выдвигать конструктивные инициативы, соответствующие законодательству РФ и в интересах жителей, а не использовать сессии только как место для выступлений», - сказал спикер облдумы Дмитрий Аверов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram