Директриса похоронных агентств в Липецке предстала перед судом за покупку адресов умерших людей у полиции

Директриса похоронных агентств в Липецке предстала перед судом за покупку адресов умерших людей у полиции

В Советском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя ритуальных служб («Мемориал» и «Ангел»), обвиняемой в даче взяток сотрудникам полиции, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Государственное обвинение по уголовному делу лично в суде поддержал прокурор региона Геннадий Анисимов.

По данным следствия, обвиняемая, являясь руководителем коммерческих фирм, оказывающих ритуально-похоронные услуги, достигла договоренности с сотрудниками дежурной части территориального органа внутренних дел о сообщении сведений о фактах смерти граждан. Полученная информация давала ей преимущество перед конкурентами в первоочередном предложении родственникам умерших своих услуг по организации похорон и погребению. За предоставление одного адреса умершего лица, с родственниками которого заключён договор на оказание ритуально-похоронных услуг, сотрудники полиции получали от предпринимательницы денежное вознаграждение в размере 4 тыс. рублей.

Следователем доказано, что с сентября 2021-го по февраль 2022 года оперативный дежурный и его помощник, обязанные не разглашать и не передавать в коммерческих целях третьим лицам персональные данные граждан, в том числе сведения о факте смерти и месте жительства, получили от директора похоронного бюро 40 тыс. рублей.

Санкция вменяемой фигурантке статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции находится на завершающей стадии. Их действия следователем квалифицированы по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram