В Липецке экс-глава УФСИН Геннадий Чейкин предстанет перед судом за взятку

В Липецке экс-глава УФСИН Геннадий Чейкин предстанет перед судом за взятку

В отношении бывшего руководителя регионального УФСИН Геннадия Чейкина, который подозревается в получении крупной взятки и мошенничестве в сфере страхования завершено расследование уголовного дела, сообщили в региональном СКР.

По данным следствия, обвиняемый, занимая должность начальника регионального УФСИН России, через своего заместителя Антонину Орлову в 2016 году получил взятку от директора Усманского завода растительных масел в сумме 1,5 миллиона рублей. За денежное вознаграждение с взяткодателем, как с единственным поставщиком, были заключены государственные контракты на поставку 500 тонн растительного масла на сумму более 35 миллионов рублей для нужд исправительных учреждений. 

Кроме этого, следствием установлены факты мошенничества бывшего начальника УФСИН в сфере страхования Чейкин сообщил в 2013 году в страховую компанию ложные сведения о получении им травмы во время исполнения служебных обязанностей и представил соответствующие документы. В качестве компенсации на его банковский счёт были перечислены более 200 тыс. рублей. Оформив инвалидность в результате якобы полученной им травмы, он обратился к работодателю за единовременной выплатой и страховкой на 2,6 млн рублей.

Вину в совершении преступлений бывший высокопоставленный сотрудник УФСИН признал частично.

«В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, в основе которой показания бывших сослуживцев фигуранта, иных свидетелей, результаты судебных экспертиз, очных ставок, протоколы иных следственных действий. Это позволило направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», - прокомментировала старший помощник руководителя регионального СКР Юлия Кузнецова.

Отметим, что имущество обвиняемого, которое оценивается в 2,5 млн рублей, арестовано.

 Как сообщалось ранее, за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере к 5 годам лишения свободы привлекли бывшего заместителя начальника УФСИН России Антонину Орлову. Следователи установили, что в нарушении порядка госзакупок без проведения торгов она определила единственного поставщика товаров для нужд исправительных учреждений и организовала заключение госконтракта на закупку растительного масла в количестве 1 тыс. тонн почти на 65 млн рублей. Несмотря на то, что на счёт поставщика были перечислены бюджетные деньги и обвиняемой утверждена соответствующая документация о выполнении обязательств по поставке продукта, фактически исправительные учреждения недополучили треть от общего объёма масла на сумму более 20 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram