Валерий Кузовлев покидает пост липецкого омбудсмена?

Валерий Кузовлев покидает пост липецкого омбудсмена?

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Валерий Кузовлев уходит с должности, которую он занимал чуть более двух лет, сообщил источник в администрации региона.

О причинах увольнения собеседник агентства не уточнил. Но рассказал, что господин Кузовлев покидает свой пост по собственному желанию.

Напомним, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова одобрила кандидатуру Валерия Кузовлева на пост регионального омбудсмена в декабре 2016 года.

Всего в региональный парламент тогда поступили документы на трёх кандидатов. Общественная организация поддержки многодетных семей «Благополучие» предложила кандидатуру медийно известного липецкого общественника и бывшего чекиста Владислава Звягина. Тогдашний губернатор региона Олег Королёв  выдвинул на эту должность кандидатуру бывшего ректора Елецкого государственного университета, который неоднократно избирался депутатом облсовета, Валерия Кузовлева. А региональное отделение партии «Яблоко» на должность омбудсмена предложило избрать бывшего руководителя антимонопольной службы Александра Сешенова.

Причём депутатам пришлось выбирать из двух кандидатур. Бывший главный антимонопольщик Липецкой области взял самоотвод. В итоге за Валерия Кузовлева на сессии облсовета проголосовало большее количество народных избранников.

Валерий Кузовлев родился 5 августа 1947 года в селе Кузовлево Лев-Толстовского района Липецкой области. Окончил Елецкий педагогический институт, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент МСА и Петровской академии наук, образования и искусств. Работал учителем в школе, председателем профкома института, старшим преподавателем, заведующим кафедрой, проректором по научной работе. В январе 1987 года занял пост ректора Елецкого педагогического университета им. И.А.Бунина. Почётный гражданин города Ельца.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram