Беглого липецкого депутата Михаила Захарова выгоняют из облсовета за сокрытие доходов

Беглого липецкого депутата Михаила Захарова выгоняют из облсовета за сокрытие доходов

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Липецкого областного Совета по одномандатному избирательному округу №11 Михаила Захарова рассмотрел комитет регионального парламента по государственному устройству и местному самоуправлению.

Раннее в облсовете состоялось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, предоставляемых парламентариями. На ней рассматривался факт непредоставления депутатом Михаилом Захаровым таких сведений за 2019 год. По закону это влечёт за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.

«Михаил Захаров не принимает участие в работе регионального парламента уже длительное время, однако лишить его статуса депутата облсовет до настоящего времени не мог. Сам факт уголовного преследования по закону не влечёт за собой автоматическое прекращение депутатских полномочий. Это можно сделать только при вступившем в силу обвинительном приговоре суда. Сегодня же у нас появились другие законные основания для снятия полномочий с депутата Михаила Захарова, - рассказал вице-спикер облсовета Владимир Загитов.

Члены комитета по государственному устройству и местному самоуправлению приняли решение рекомендовать на ближайшей сессии прекратить полномочия Михаила Захарова.

Напомним, что председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш», депутат липецкого облсовета и руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров, который объявлен в международный розыск, попросил политического убежища в Германии.

Сейчас документы об экстрадиции строителя в Липецкую область находятся в Интерполе.

О местонахождении Михаила Захарова липецким силовикам стало известно в начале этого года. На тот момент депутат-строитель поправлял своё здоровье в одном из немецких клиник. До этого в СМИ проходила информация, что господин Захаров долгое время находился в Чехии.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Экс-гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и бывшая жена Михаила Захарова Олеся обвиняются в покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самому господину Захарову инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жильё»).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram