Бывший мэр Ельца вскоре предстанет перед судом за нападение на журналистов

Бывший мэр Ельца вскоре предстанет перед судом за нападение на журналистов

Прокурор Ельца утвердил обвинительное заключение 69-летнему Виктору Соковых, который напал на журналистов телерадиокомпании ВГТРК, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.144 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что инцидент произошел 16 марта 2017 года. Его причиной послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы «Вести. Дежурная часть» в связи с расследованием уголовных дел, фигурантом, одного из которых является экс-мэр Ельца. В январе 2017 года в доме Виктора Соковых проводился обыск. Полицейские нашли целый арсенал – гранаты, автомат и патроны. Именно на эту тему и хотел пообщаться корреспондент с экс-главой Ельца. Но обвиняемый агрессивно отреагировал на вопросы журналистов, повредив беспроводной микрофон, находившийся в руках у корреспондента и угрожая расправой съемочной группе топором.

Виктор Соковых ушел в отставку в мае 2010 года. Тогда его уход с должности главы районного центра СМИ связывали со скандалом, прогремевшим на всю страну.

Зоя КУРИЛИНА

Фото: vesti.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram