Депутаты подвергли критике реализацию программы по развитию туризма в Липецке

Депутаты подвергли критике реализацию программы по развитию туризма в Липецке

У народных избранников оказалось немало вопросов относительно создания и развития в областном центре туристской инфраструктуры, на которую планируется потратить несколько миллиардов рублей, сообщили в горсовете.

В городском парламенте обсуждались усилия администрации Липецка по созданию и развитию в областном центре туристской инфраструктуры. Ни один депутат не подверг сомнению необходимость развития этого направления, однако немало вопросов возникло к методам достижения поставленной цели – увеличению турпотока до 200 тыс. человек в год.

Из доклада начальника управления туризма и массовых коммуникаций мэрии Марии Григорьевой следовало, что основные надежды ее ведомство сейчас возлагает на вхождение в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Под эту задачу сейчас формируется сводный план по созданию туристического кластера «Липецкие курорты». В случае успеха в городе должно начаться масштабное строительство – заявленные инвестиции уже составляют около 7 млрд рублей. Пока же Липецк продолжает работу, в основном, в сфере событийного туризма через различные фестивали. Также прорабатывается создание информационного центра, налаживается сотрудничество с отельерами и турагентствами, формируются интересные гостям маршруты.

В ответ на эту информацию депутаты горсовета высказали немало критических замечаний. Например, вице-спикер Евдокия Бычкова посетовала на отсутствие элементарных удобств не только для приезжих, но и для коренных жителей города.

«Я посетила фестиваль «Липецкие воды». Да, это интересно, но – машину припарковать негде, кафе нет, чтобы просто кофе попить, даже уличные туалеты отсутствуют. Это вроде мелочи по сравнению с грандиозными планами, но они играют огромную роль», - заявила она.

«Мы говорим о минеральной воде, как визитной карточке города. Это правильно, но самой воды нет! Перекрыли кран, и даже директор Нижнего парка ничего не может сделать. Да, к фестивалю воду дали, но надолго ли? Вот за чем должно следить управление по туризму», - дополнил депутат Сергей Ткаченко.

Еще более значимые пожелания высказал председатель горсовета Игорь Тиньков. В частности, он обратил внимание на то, что на данный момент в штате управления нет ни одного человека с профильным образованием.

«Мы все понимаем, что туризм – это бизнес. В таком случае, по моему твердому убеждению, им должна заниматься отдельная структура, которая подчинялась бы департаменту экономики. И работать там должны люди с профессиональным образованием. Они смогут любой план или стратегию составить более грамотно», - заявил спикер горсовета.

По итогам дискуссии депутаты приняли доклад администрации к сведению. Войдет ли Липецк в федеральную целевую программу, станет известно уже осенью текущего года.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram