Федералы решили финансово поощрить Липецкую область за вклад в развитие региона

Федералы решили финансово поощрить Липецкую область за вклад в развитие региона

Дотации на общую сумму 5 млрд рублей распределены между 20 субъектами РФ, достигшими наилучших результатов по итогам оценки темпов социально-экономического развития территорий за 2015 год, говорится в документах Правительства России.

Из общей суммы выделенных федеральным бюджетом средств, Липецкая область получит 280,4 млн рублей. В числе получателей дотаций из ЦЧР указана Тамбовская область – 349,7 млн рублей. Правда, соседи занимают в этом списке куда более высокую позицию – 2 место из 20 регионов РФ, тогда как Липецкая область – 8 строчку. Однако больше никто из Черноземья не удостоился правительственной дотации.

Больше всех, судя по сумме дотаций, в 2015 году развивался Ненецкий автономный округ. Он получит из федерального бюджета 349,9 млн рублей. Последнее место на получение дотаций в размере 156,1 млн рублей – у Тверской области.

Отметим, что темпы социально-экономического развития регионов оцениваются, исходя из комплекса показателей, прежде всего роста собственных доходов и объема инвестиций в основной капитал. Кроме того, учитывается демография, реальные денежные доходы людей, уровень безработицы, доля учащихся и так далее.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram