«Полёт» Евгении Уваркиной на борту военного вертолёта вылился внесением представления командованию липецкого авиацентра

«Полёт» Евгении Уваркиной на борту военного вертолёта вылился внесением представления командованию липецкого авиацентра

Военная прокуратура Западного военного округа внесла представление об устранении нарушений в адрес командования Липецкого авиацентра (в/ч 62632) после проверки по факту использования режимного объекта и военной авиации в корпоративном видеоролике группы компаний «Трио», сообщает «Коммерсант».

Из ответа военной прокуратуры известно, что допуск участников съёмки на аэродром был согласован с командиром войсковой части. Однако сам ролик является «предметом монтажа» и полёты сторонних лиц на Ми-8 в реальности не происходили. Также не нашли подтверждения предположения о распитии алкогольсодержащей продукции на борту Ми-8. Тем не менее, проезд автомобилей ГК «Трио» по взлетно-посадочной полосе стал нарушением порядка её использования. В результате, в адрес командования авиацентра было внесено представление.

Напомним, что депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников направил официальное письмо главному военному прокурору, в котором просил провести проверку по факту отснятого видеоролика под названием «Команда руководителей ГК «Трио». Видео было размещено на корпоративном канале компании в YouТube в июне 2017 года.

В ролике группа людей, в том числе нынешний мэр Липецка Евгения Уваркина, проходят по аэропорту, затем садятся в вертолет, маркированный «ВВС России», и взлетают. На борту судна они общаются и распивают некий напиток. У ролика 5,5 тыс. просмотров. Депутат просил проверить, был ли заключен договор на использование аэропорта и воздушного судна, а также выполнены ли сопутствующие договору требования по эксплуатации вертолета и требования безопасности для гражданской авиации. В свою очередь, господин Хомутинников пояснил, что никакого подтекста в отношении госпожи Уваркиной его обращение к главному военному прокурору не имеет.

 «О ролике я узнал только сейчас. Но мне какая разница, когда он был размещен. Я посмотрел, мне совершенно непонятно, что это за история с распитием непонятно чего в военном вертолете. Это же режимный объект. Как они туда попали? Если мы предоставляем такие услуги, то я тоже могу захотеть ими воспользоваться. Пусть меня покатают. Подтекста никакого нет. Хочется посмотреть, насколько были соблюдены все технические моменты», – рассказал Олег Хомутинников.

Группа компаний «Трио» была основана в 1997 году и занимается растениеводством, животноводством, производством картофеля, сахара. Совладелица ГК «Трио» Евгения Уваркина 1 апреля возглавила администрацию Липецка. На ее долю в компании был назначен доверительный управляющий – ООО «Холдинг «Трио», владельцем которого является Елена Турбанова. Кроме того, «Трио» продает французскому Sucden 51% акционерного капитала свое сахарного бизнеса. Основными совладельцами агрохолдинга выступают члены семьи Евгении Уваркиной.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram