Сумма ущерба от неправомерных действий липецкого депутата Александра Конаныхина уменьшилась в 33 раза

Сумма ущерба от неправомерных действий липецкого депутата Александра Конаныхина уменьшилась в 33 раза

Статья липецкого депутата областного Совета Александра Конаныхина была изменена на более мягкую, а сумма ущерба, причинённая пострадавшим компаниям, сократилась до 14 млн рублей, сообщил источник в силовых структурах.

Стало известно, что громкое дело экс-главы местного филиала ПАО «МРСК Центра» Александра Конаныхина было переквалифицировано с «мошенничества в особо крупном размере» на «злоупотребление полномочиями». Также поступила информация, что после проведения ряда экспертиз сумма ущерба, которую вменяют подследственному, уменьшилась в 33 раза - с 466 млн рублей до 14 млн. По новой статье обвинения Александру Конаныхину может грозить штраф в размере до 200 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, или лишение свободы на срок до четырех лет.

 В понедельник, 14 мая, в Октябрьском районном суде состоится предварительное заседание по уголовному делу Александра Конаныхина. По решению суда оно пройдет в закрытом режиме и представителей СМИ в зал суда не пустят.

Напомним, что бывший гендиректор ПАО «МРСК Центра» Александр Конаныхин был отпущен под домашний арест в начале января этого года, несмотря на то, что следствие ходатайствовало перед Октябрьским районным судом Липецка о продлении для него прежней меры пресечения – содержании в СИЗО.

По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», господин Кананыхин в ‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами по заведомо завышенным ценам на невыгодных для энергетической компании условиях. Согласно информации источников, сумма ущерба составила порядка 466 млн рублей.

В доме Александра Конаныхина прошли обыски. У руководителя «ЛГЭК» изъяты доллары, евро и российские рубли (всего 3 млн в местной валюте) и большое количество золотых украшений. Кроме того, следователи обнаружили в гараже у экс-главы «Липецкэнерго» десять раритетных автомобилей.

Любопытно, но в 2016 году в статусе депутата липецкого облсовета Александр Конаныхин задекларировал доход в размере 9,968 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками общей площадью почти 3 тыс. кв. метров, жилым домом на 180 «квадратов», квартирой, двумя гаражами и закрытой автостоянкой. Из автомобилей господин Конаныхин владеет только старенькой «Волгой». Также у депутата есть мотоцикл Honda. Согласно сведениям об имуществе, никакие раритетные автомобили народному избраннику не принадлежат.

Александру Конаныхину 49 лет. До прихода в ОАО «Липецкэнерго» в 2002 году работал в различных коммерческих структурах. В 2005-м возглавил местный филиал «МРСК Центра». После скандального ухода с должности в середине прошлого года господину Конаныхину, вопреки протестам депутатов горсовета, удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания».

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram