Только три кандидата в губернаторы Липецкой области не столкнулись со сложностями преодоления «муниципального фильтра»

Только три кандидата в губернаторы Липецкой области не столкнулись со сложностями преодоления «муниципального фильтра»

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов уже собрал необходимый минимум подписей муниципальных депутатов для предоставления в избирком. Только двое из ещё восьми претендентов на пост приблизились к аналогичному результату, сообщает «Коммерсант».

Как стало известно, проблем со сбором подписей не возникло у Евгения Третьякова из Аграрной партии России и представителя «Справедливой России» Ларисы Ксенофонтовой. Сергей Токарев из КПРФ и Александр Шерин из ЛДПР заявили о проблемах с «муниципальным фильтром». Известный оппозиционер Олег Хомутинников планирует выйти из гонки. 

По информации издания, со ссылкой на источник близкий к избирательному штабу врио главы региона Игорь Артамонов (выдвинулся от «Единой России», хотя и не стал ее членом) уже собрал необходимое число подписей муниципальных депутатов и глав. В бюллетени избиркомом будут включены кандидаты, которые соберут в свою поддержку как минимум 163 подписи (6% от около 3 тыс. депутатов), причем 40 автографов должны поставить именно члены районных, а не сельских советов. Кроме того, у кандидата должны быть подписи от представителей 15 из 20 муниципалитетов Липецкой области (18 районов, Елец и Липецк).

Господин Артамонов собрал подписи «с небольшим запасом для отбраковки», в пределах 10%, рассказал собеседник агентства. По его словам, юристы штаба врио губернатора проверяют качество подписей, чтобы у избирательной комиссии не было претензий. Подать необходимые документы в избирком нужно до 18 часов 24 июля.

Также известно, что директор по производству сельскохозяйственного кооператива «Суше» и глава реготделения Аграрной партии России Евгений Третьяков завершает сбор подписей.

«У нас были 163 подписи, но в процессе проверки и выбраковки их стало чуть меньше. Надеюсь, в ближайшее время доберем остальные», — сказал господин Третьяков. Свой результат он объяснил сотрудничеством с «Единой Россией».

Кандидат от «Справедливой России», депутат облсовета Лариса Ксенофонтова отметила, что «работа уже завершается». Госпожа Ксенофонтова говорит, что не испытывает «системных сложностей» при общении с депутатами. «У нас уже прошло 12 встреч, на которых я представляю свою работу, программу «Карта жизни Липецкой области», прошу поддержать кандидатуру. Депутаты нормально общаются», — заверила кандидат.

Известно, что не получив ни одной подписи, решил отказаться от участия в кампании известный оппозиционер, депутат облсовета Олег Хомутинников (ПАРНАС).

«Изначально существовала договоренность с властями, что независимые кандидаты смогут пообщаться с муниципальными депутатами, 95% из которых представляют «Единую Россию», и представить им свою позицию на 18 встречах в районах. На этих встречах должен был присутствовать нотариус, чтобы сразу заверять подписи. Но по факту эти мероприятия оказались профанацией», — рассказал господин Хомутинников . Господин Хомутинников готов поддержать кого-либо из других оппозиционных кандидатов, например представителей КПРФ и ЛДПР.

Претендент от КПРФ, депутат облсовета Сергей Токарев пока набрал чуть меньше трети от минимума — 52 подписи (по состоянию на вечер 17 июля). Об этом сообщил глава липецкого обкома КПРФ Николай Разворотнев.

«С самого начала были сложности, с 17 июля райкомы и горкомы партии развернули активную работу с теми депутатами, которые еще не отдали подписи за кого-либо из кандидатов. Многие сказали: «Дайте день-два подумать». Так что надеемся, что получится набрать 163». По мнению главы обкома, встречи с депутатами не помогли оппозиционным кандидатам.

Кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Александр Шерин тоже далёк от минимума («несколько десятков подписей») и предлагает вовсе отменить выборы, административно назначив на должность господина Артамонова. Господин Шерин отметил, что для оппозиционных кандидатов практически недостижим показатель в 40 голосов районных депутатов

«126 млн руб. налогоплательщиков стоят выборы губернатора с заранее известным результатом. Тогда лучше было на эти деньги отремонтировать дороги в Ельце, — пояснил свою позицию господин Шерин.

Гендиректор ООО «Топаз» Андрей Плотников, которого выдвинули «Коммунисты России» сказал, что не знает, сколько собрано подписей.

«Идут встречи с депутатами, у меня пока нет информации. Надеюсь, соберем. Сложностей не возникало — депутатов у нас много», - отметимл господин Плотников.

Кандидат от «Патриотов России», начальник Липецкой объединенной технической школы ДОСААФ России Андрей Григорьев также отказался раскрывать количество полученных подписей.

«Не считаю это необходимым. Сложности есть. Не все депутаты охотно отдают голоса, поэтому не готов прогнозировать итоги кампании», - рассказал Андрей Григорьев.

 Представитель Казачьей партии Российской Федерации, директор ООО «СТД-девеломпент» Вадим Давыдов отметил, что собрал «меньше минимума».

«Штаб активизирует работу в последнюю неделю. В одном из районов казачье сообщество нас очень поддержало. Но, конечно, сложности есть, абсолютно не все депутаты желают подписываться», — заметил господин Давыдов.

Источник  в региональной власти уверяет, что «не было никаких специальных указаний депутатам не давать подписи».

«Это просто их личная особенность. Они люди упертые, консервативные, привыкшие к прошлой политической системе региона и её методам работы», - сообщил собеседник агентства.

Политолог Владимир Слатинов согласен, что «при нынешнем составе депутатов муниципальный фильтр в Липецкой области носит запретительный характер».

«Его проходят, вероятно, только те кандидаты, которые получили одобрение со стороны областной администрации. Сейчас перед ней стоит вопрос — пропускать на выборы таких ресурсных соперников, как Токарев и Шерин, или нет. Если их не допустят до голосования — возникнет грандиозный скандал и сравнение с политикой прошлого губернатора. Если допустят — возникает риск второго тура выборов. В любом случае будут репутационные издержки», — считает политолог.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram