Защита экс-начальницы липецкого УИЗО Ольги Крючковой считает обвинение во взятке незаконным

Защита экс-начальницы липецкого УИЗО Ольги Крючковой считает обвинение во взятке незаконным

В Советском районном суде Липецка началось оглашение обвинительного заключения по делу бывшей начальницы областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой, ее помощника Михаила Бакланова и адвоката Владимира Писаренко, сообщили в пресс-службе областного суда.

Как следует из обвинительного заключения, в 2015 году госпожа Крючкова, накануне введения процедуры проведения торгов, передала в аренду доверенному лицу земельный участок в Липецке на улице Ангарской, чтобы в дальнейшем распорядиться им в собственных интересах. В 2016 году Ольга Крючкова обговорила со своим подчиненным – первым заместителем начальника управления Михаилом Баклановым сумму взятки и оплату посреднических услуг. В дальнейшем, господин Бакланов, а также его знакомые Артем Ларин, Сергей Медников и адвокат Владимир Писаренко выступили посредниками. Они получили согласие предпринимателя Андрея Журова стать арендатором этого земельного участка за взятку в 10 млн рублей. Затем соучастники оформили землю на подконтрольное бизнесмену Журову ООО «Легион-Л». Госпоже Крючковой предназначалась половина взятки. Оставшиеся 5 млн рублей посредники поделили между собой.

17 октября 2016 года после получения всей суммы взятки целиком, Бакланов, как следует из обвинительного заключения, принёс 5 млн рублей суммы незаконного денежного вознаграждения лично в приёмную начальника управления имущественных и земельных отношений региона. Ольга Крючкова была задержана 15 октября 2018 года.

Уголовное преследование в отношении Сергея Медникова, Артема Ларина и Андрея Журова следствием прекращено. Как стало известно, они способствовали раскрытию дела и раскаялись в содеянном.

Ольга Крючкова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Она предполагает наказание в виде штрафа в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Бывший заместитель чиновницы и адвокат – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»). Посредничество наказывается штрафом в размере от 1,5 до 3 млн рублей, либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет. 

«Мы ознакомились с обвинительным заключением и заявляем об отсутствии состава преступления в связи с тем, что физически отсутствует предмет взятки. В материалах дела отсутствуют протоколы следственных действий, свидетельствующие об изъятиях у Ольги, Крючковой денежных средств. Из текстов экспертиз и постановления о назначении следует что госпожа Крючкова не является участником этих разговоров.  Уже 21 месяц по надуманным обвинениям находится под стражей», - прокомментировал обвинения адвокат госпожи Крючковой Сергей Белкин.

По мнению защиты, вся совокупность материалов по делу которые они изучили скорее всего свидетельствует о том, то дело сфабриковано. В настоящее время адвокаты пытаются изменить для Ольги Крючковой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram