Стоимость арендной платы за муниципальные помещения в 2013 году несколько увеличится
- 26 октября 2012
- administrator

В настоящее время в департаменте экономики действует 514 договоров аренды муниципальной недвижимости....
Коллегия администрации Липецка рассмотрела и одобрила предложение департамента экономики о значении коэффициента «ЦП» (цена продаж) для расчета платы за аренду муниципального имущества города в 2013 году.
Для нынешнего года этот показатель был установлен решением Липецкого горсовета в размере 48,2 тыс. рублей. Предполагается увеличить его до 51,3 тыс. рублей. Фактически это рыночная стоимость одного квадратного метра коммерческой недвижимости, расположенной в деловом центре города, подтвержденная независимой оценочной организацией по состоянию на 1 октября 2012 года в результате проведенного маркетингового исследования. Она используется для расчета по специальной формуле цены арендной платы квадратного метра помещения и ежегодно обновляется. При этом Липецк поделен на зоны, по мере их удаленности от центра коэффициент снижается, и, соответственно, аренда становится дешевле.
Как сообщила начальник управления муниципальной собственности департамента экономики Алла Глазунова, сегодня стоимость аренды принадлежащих городу помещений, существенно ниже коммерческой: на улице Зегеля практически втрое (390 рублей против 1200), на улице Первомайской – вдвое, в новых микрорайонах – в полтора раза и больше. Планируемое повышение этот дисбаланс не устранит, а лишь несколько оптимизирует.
Это тем более важно, что в условиях дефицита бюджета и ограниченности источников его пополнения поступления по этой статье доходов для города весьма актуальны.
По итогам прошедших девяти месяцев от сдачи в аренду муниципального имущества получено 85 млн. рублей, что на 17 миллионов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение в значительной степени связано с реализацией 159 федерального закона, предоставляющим право преимущественной приватизации помещений добросовестным арендаторам. На основании этого документа в 2010-2011 годах был заключен 31 договор купли продажи муниципального имущества.
В настоящее время в департаменте экономики действует 514 договоров аренды муниципальной недвижимости. В основном они заключены с субъектами малого и среднего бизнеса, часто с начинающими, которым коммерческая недвижимость не по карману.
Предполагается, что с вводом нового коэффициента ЦП стоимость муниципальной аренды поднимется в среднем на 6,4%. При этом для предпринимателей, которые вкладываются в ремонт помещений, продолжают действовать ощутимые льготы. Зачастую, затратив средства на эти цели, они на длительный срок вовсе освобождаются от арендной платы.