Таинственная Африка

18:48 14.10.2016

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства работает уникальная выставка – «Таинственная Африка». Вниманию посетителей представлено более 200 артефактов. Это предметы искусства и ремесла народов, населяющих территории десяти стран Западной и Центральной Африки: терракота, маски, деревянная скульптура, предметы быта, бронзовое литье, текстиль, изделия из кожи, украшения.

Большинство экспонатов – предметы традиционного искусства догонов (Республика Мали) – одного из наиболее загадочных африканских народов.

В плане генезиса традиционного искусства догоны представляют особый интерес потому, что они чуть ли не единственные в Западном Судане продолжатели древних традиций и верований. Скульптура догонов принадлежит к числу наиболее самобытных памятников традиционного африканского искусства. Каждый или почти каждый элемент декора ритуальных и бытовых предметов связан с теми или иными мифологическими, религиозными, магическими представлениями и имеет конкретный смысл и определенное назначение.