Взгляд

Глава Чаплыгинского района Липецкой области

«Экономический кризис на наших предприятиях никак не сказывается»

Чаплыгинский район Липецкой области – признанный лидер по созданию кооперативов. С 2006 года в районе вполне успешно функционирует особая экономическая зона, где представлены и иностранные, и отечественные предприятия. Глава администрации Чаплыгинского района Липецкой области Николай Климов рассказал «Абирегу» о том, как справляются с экономическим кризисом предприятия района, а также о результатах уходящего года и планах развития ОЭЗ в 2016 году.

- Произошло ли в районе снижение производства в этом году?

- В целом – нет. Наоборот, промышленный рост в районе составил 35%. Заработная плата выросла в среднем на 17%, появляются новые рабочие места. Активно развивается особая экономическая зона «Чаплыгинская», строится новый механический завод. Несмотря на санкции, есть хорошие результаты и в сельском хозяйстве. В этом году планируем произвести на 25% больше сельхозпродукции. Это стало возможным за счет увеличения посевных подсолнечника на 10 тыс. га. Он стоит дороже, чем зерно, поэтому и выращивать, соответственно, его выгодней. Урожайность кукурузы – под 100 центнеров с га. У нас нет крупных инвесторов в животноводстве, зато есть крупная зерновая компания ООО «Раненбургъ», которая обрабатывает 40 тыс. га земли. Только в этом году они собрали почти 250 тыс. тонн зерна. Так что этот год для нас был, наоборот, очень хорошим.

- А как достигаются высокие показатели кооперативного производства?

- Наш район развивается немного иначе, чем остальные. Несколько лет тому назад мы уговорили чаплыгинцев заняться личными подсобными хозяйствами, чтобы село работало само на себя. В итоге население взяло 2,3 тыс. кредитов под 2% годовых при инфляции в 20% на общую сумму 380 млн рублей. Продукции стало производиться много, но молочный завод у населения молоко принимал за низкую плату – 6,5 рубля за литр. Сельчан это, конечно, не устраивало, поэтому нами были созданы СПОКи по переработке молока и мяса, которые сегодня принимают от населения молоко до 30 рублей за литр в зависимости от жирности. Был налажен и сбыт мясной продукции. Например, потребительский кооператив «Ломовской», где есть цех по глубокой переработке мяса, выпускает уже 60 наименований продукции и имеет пять магазинов. Вот по такому пути только за этот год в районе было создано порядка 60 новых предприятий малого и среднего бизнеса, частных кооперативов.

- Какие инвестиции идут в кооперативы, включая бюджетные? И какая поддержка оказывается предпринимателям из государственных бюджетов?

- Мы поняли, что кредиты нам банк больше не даст: незадействованным осталось только не работающее население и те, кто на пенсии, или те, у кого нет поручителей. Поэтому среди сельчан и были созданы кредитные кооперативы. Это позволило людям получить на развитие 232 млн бюджетных рублей. Кроме этого, наши кооперативы получили 90 млн рублей поддержки из всех уровней бюджета. В этом году мы планируем выдать еще 110 млн рублей из федерального бюджета.

- Сказывается ли на предприятиях района экономический кризис?

- Никак не сказывается. Например, Чаплыгинский крахмальный завод увеличил количество продукции более чем на 30%. Были небольшие проблемы у молокозавода, но только из-за того, что далеко поставлял продукцию. Сейчас заключен договор с сетью «Пятерочка», теперь поставки осуществляются в Воронеж. Завод сам себя инвестирует: в следующем году планируется запустить цех по производству сыра «Российский» с выработкой 1 тонны продукции в сутки. Кроме этого, запустят линию глазированных сырков.

Карьер «Дорстройкомплект» произвел в два раза больше щебня. Ожидались проблемы на швейной фабрике, но еще в феврале был получен крупный заказ, так что там и зарплата выросла на 17% и сокращений штата не последовало.

- Как развивается особая экономическая зона?

- На сегодняшний день в ОЭЗ «Чаплыгинская» работает восемь крупных производств. С начала реализации проекта (с 2008 года) в ОЭЗ было инвестировано около 2 млрд рублей. Создано более 300 новых рабочих мест. Средняя заработная плата по итогам прошлого года составила более 38 тыс. рублей. Сейчас ОЭЗ «Чаплыгинская» демонстрирует лучшие показатели по объему произведенной продукции и уплаченных налогов среди региональных зон промышленно-производственного типа.

Недавно была смонтирована новая линия векторных технологий по производству пленки для капельного орошения на ЗАО «Новый век агротехнологий». Наша задача – завоевать хотя бы 51% рынка по данному направлению. Пока мы обеспечиваем всего 10% всего российского рынка.

Австрийская компания «Хавле Индустриверке» реализует в ОЭЗ совместный проект по производству запорной арматуры для водоснабжения. Эта компания остается крупнейшим резидентом экономической зоны. С начала этого года объем производства предприятия вырос на 70%.

- А каковы планы на 2016 год?

- Мы планируем расширения: метизный завод, комплекс промышленного производства пищевой лимонной кислоты и завод животного белка (гаприн).

Также свой амбициозный проект по производству 120 тыс. садовых тачек в год готовит к запуску предприятие по производству металлоизделий ИП Тарасов. В данное время здесь производится более 20 видов строительных скоб и гаражных петель, свыше 100 наименований перфорированного крепежа. Продукция пользуется спросом по всей России.

- Кстати, смогут ли предприятия Чаплыгинской ОЭЗ полностью заместить импортную продукцию?

- Наша зона – промышленного типа, мы производим все, что связано с машиностроением. Все предприятия в ОЭЗ работают в рамках импортозамещения. Тот же крепеж раньше завозили в Россию из Турции и Китая, а сейчас его производим сами. Наша задача – построить еще две-три производственные линии на ЗАО «Новый век агротехнологий», чтобы в разы увеличить объемы производства систем капельного орошения, иначе импорт и другие области нас «задавят».

- С какими проблемами сталкиваются резиденты особой экономической зоны и как администрация им помогает?

- По-моему, у них нет проблем. По крайней мере таких, с которыми мы можем им помочь. Мы проложили в ОЭЗ почти 14 км газопровода, подвели 300 млн кубов газа, дали электрическую мощность 30 мВт. Решили все вопросы по инженерной инфраструктуре, провели оптоволоконную линию связи с практически неограниченной мощностью присоединения. У «Хавле Индустриверке» была первая в России нагревательная печь, на которую не было лицензии. В этом вопросе очень помогла администрация области: два-три месяца работали над тем, чтобы получить документы, лицензию. В итоге нагревательная печь была запущена.

- Почему, по вашему мнению, инвесторы должны выбрать именно Чаплыгинскую ОЭЗ?

- У нас очень хорошая логистика. Мы расположены на границе трех областей – Рязанской, Тамбовской и, соответственно, Липецкой. Рядом железнодорожная станция и выезд на трассу М6. В зоне проведены все коммуникации. К тому же наш район был признан самым некоррумпированным, поэтому резидентам здесь легко работать.

- Что дает местным жителям развитие экономической зоны?

- В первую очередь это, конечно, же рабочие места. В ОЭЗ уже сейчас работает более 300 человек, в связи с появлением новых проектов появится еще около 300 мест. Также небольшая часть налогов остается в районе, что помогает ему развиваться. Нам удалось привлечь федеральные и областные деньги, более 800 млн рублей было выделено на строительство жилья. У нас сегодня в районе нет ни одного села, где бы не шла стройка. В этом году мы обеспечим сельчан более 25 тыс. кв. м жилья – в основном это коттеджи. В районе 30 тыс. населения, на одного человека – по 0,85 кв. м жилья. Это хороший показатель.

Инвестиций относительно прошлого года стало больше на 5-6%. Средства идут на благоустройство поселений, ремонт детских садов, школ, больниц. Развивается инфраструктура, строятся новые гостиницы. А на днях мы открыли в Чаплыгине полностью обновленный стадион: установили новые пластиковые кресла, тренажеры, уложили искусственное покрытие футбольного поля, оборудовали современные площадки для игровых видов спорта.

На федеральном уровне наш район был признан не только промышленно-экономической, но и туристической зоной. Мы вошли в программу туризма, в рамках которой провели туристические туры. Большая работа в этом направлении будет продолжена и в последующих годах. В общем, мы стремимся к созданию комфортных условий и для работы, и для жизни в Чаплыгинском районе.

Анна НАРАЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:37 09.12.2015