Взгляд

Гендиректор ОАО «Квадра» Владлен Александрович

Гендиректор ОАО «Квадра» Владлен Александрович: «В кризис выживать будет сложно, но никто не снимал с нас ответственности перед потребителями»

Гендиректор ОАО «Квадра» (работает во всех шести регионах Черноземья) Владлен Александрович возглавил компанию в конце прошлого года – в разгар и без того обострившейся экономической ситуации в России. Девальвация рубля, резкое удорожание коммерческих кредитов, снижение платежеспособности населения – эти факторы осложнили работу всех предприятий рынка энергетики. В «Квадре» не отрицают, что в кризис выживать будет, безусловно, тяжело, однако заверили, что заявленные инвестпроекты будут реализованы, а потребители не останутся без тепла и электроэнергии.

- 2014 год оказался очень непростым для российской экономики. Как пережили этот год?

- В целом прошедший год ознаменовался важными процессами в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. На государственном уровне активно обсуждались реформы теплоснабжения, рынка электроэнергии, а также проблема неплатежей. Остро ставился вопрос о поиске возможностей привлечения инвестиций в тепло. Однако пока не принято никаких ключевых решений, которые бы кардинально изменили ситуацию в отрасли, особенно в теплоснабжении. Осложнил ситуацию и экономический кризис. Безусловно, эти процессы не могли не отразиться на деятельности и финансовых результатах энергокомпаний, в том числе и нашей. Естественно, мы прикладывали максимум усилий для обеспечения устойчивой работы «Квадры» в новых реалиях. Например, была продолжена оптимизация структуры активов, велась работа по получению статуса ЕТО в регионах и переходу на прямые расчеты с потребителями тепла в регионах нашего присутствия. Кроме того, несмотря на кризис, мы продолжаем реализовывать инвестпрограмму по строительству новых станций. Однако неплатежи за тепло со стороны потребителей (чаще всего – в лице недобросовестных управляющих компаний и жилищных организаций) негативно влияют на результаты деятельности энергокомпании. В этих условиях нам все труднее становится справляться со своей главной задачей – обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей.

- Как негативная экономическая и напряженная внешнеполитическая обстановка в России сказались на деятельности компании?

- Конечно же, экономическая ситуация в стране складывается неблагоприятно в целом для развития бизнеса и энергетики в частности. Падает электропотребление, подорожали кредиты. В таких условиях становится сложно реализовывать не только какие-то инвестиционные проекты, но и в целом осуществлять операционную деятельность.

Именно поэтому сегодня мы активизировали программу по сокращению издержек и поиску внутренних резервов для развития. Запустили проект «Бережливое производство», позволяющий сократить издержки и повысить эффективность производства при минимальных затратах. Пилотный проект был реализован на Ефремовской ТЭЦ в Тульской области и сейчас активно тиражируется на другие электростанции компании. Кроме того, мы запустили программу по контролю за эффективным расходом топлива – это большая экономия, если учесть, что расходы на топливо составляют около 70% всех наших затрат. Кроме того, несмотря на кризис, мы приняли решение продолжить реализацию инвестиционной программы по обновлению генерирующих мощностей в регионах присутствия компании.

- Вечная «головная боль» ресурсоснабжающих организаций – проблема неплатежей. Каков на сегодняшний день общий уровень дебиторской задолженности «Квадры» и как в целом складывается ситуация вокруг этой проблемы?

- Действительно, долги потребителей за тепловую энергию являются одной из наиболее актуальных проблем в сфере теплоснабжения. Кризис, естественно, эту ситуацию усугубил.

В «Квадре», по предварительным итогам января 2015 года, уровень платы потребителей за тепло снизился на 10%, в связи со снижением платежеспособности как физических, так и юридических лиц. Самые недисциплинированные в этом плане – коммунальные предприятия.

Не секрет, что основной источник всей этой проблемы с неплатежами – долги недобросовестных предприятий-посредников, которые стоят между ресурсоснабжающими организациями и населением.

Последние несколько лет компания ведет активную работу по переходу на прямые расчеты с потребителями. Во многих регионах своего присутствия (в Белгородском, Воронежском, Курском, Липецком, Смоленском, Орловском) «Квадра» переходит на прямые расчеты. И здесь у компании есть положительные результаты, восстанавливается платежная дисциплина. Но, сами понимаете, во всех регионах свои сложности. Особенно тяжело работать с просроченной дебиторской задолженностью. Ее трудно вернуть, потому что недобросовестные посредники просто банкротятся и уходят с рынка. Но мы задействовали на сегодняшний день все механизмы, чтобы вернуть деньги за товар, который мы со своей стороны добросовестно и своевременно поставили. Компания ведет активную исковую работу с должниками. В 2014 году в ходе судебных разбирательств нам удалось взыскать порядка 1,4 млрд рублей.

Потребителям необходимо понимать, что тепловая энергия – это такой же товар, за который надо платить. Именно за счет этих денег обеспечивается процесс производства электрической и тепловой энергии.

- «Квадра» реализует целый ряд дорогостоящих инвестпроектов в ЦФО. Какова их судьба на фоне всех изменений в политике банков?

- «Квадра» в любом случае завершит реализацию масштабных инвестпроектов по обновлению генерирующих мощностей в рамках своих обязательств перед государством. Это касается, в первую очередь, строительства парогазовых станций мощностью 115 МВт на Дягилевской ТЭЦ в Рязанской области, 115 МВт на Алексинской ТЭЦ в Тульской области, 223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 и 115 МВт на Курской ТЭЦ-1.

Однако, учитывая кризисную ситуацию и снижение электропотребления, в настоящее время мы ведем переговоры с Минэнерго о корректировке сроков реализации оставшихся четырех инвестпроектов. Причинами пересмотра сроков ввода проектов являются текущая экономическая ситуация, проблемы с привлечением кредитов, а также замедление темпов потребления электроэнергии, что может привести к невостребованности новых генерирующих мощностей. Мы надеемся получить отсрочку без штрафных санкций. Это в интересах и инвестора, и потребителей, и государства.

- Глава Тамбовской области Олег Бетин во время последней встречи с вами поднял проблему высокой степени износа тепловых сетей в областном центре, находящихся как в муниципальной собственности, так и в ведении компании. При этом очевидно, что модернизация сетей в текущих экономических условиях будет для компании весьма затруднительна. Удалось ли прийти к каким-либо совместным решениям по этому вопросу?

- Да, в середине февраля у нас состоялась рабочая встреча с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным. На совещании обсуждались вопросы развития теплоснабжения Тамбовского региона, и этот вопрос стал одним из ключевых в ходе обсуждения. По итогам встречи было принято решение создать совместную рабочую группу. Сегодня она проводит подробный анализ состояния тепловых сетей Тамбова. После этого рабочая группа займется разработкой конструктивных решений по возможностям модернизации и развития теплосетевого комплекса города.

Проблема высокого уровня износа тепловых сетей актуальна не только для Тамбова. Это больной вопрос практически для всех регионов, особенно в ЦФО. На всех наших встречах с руководителями регионов он встает в повестку обсуждений.

В целом мы сегодня делаем комплексный анализ состояния тепловых сетей и потребности в инвестициях для их модернизации практически во всех регионах. По итогам эти данные будут открыто обсуждаться с региональными органами власти. Будем совместно искать решения.

Модернизировать теплосетевой комплекс регионов необходимо. Однако весь вопрос – в инвестициях: за счет каких средств это делать. Теплоснабжение регулируется полностью государством, и тарифы нам устанавливает государство в лице региональных регулирующих органов. Сегодня тариф на тепло, к сожалению, не включает средства на масштабное обновление теплосетевого хозяйства. Все, что в наших возможностях и силах, мы стараемся делать.

- В прошлом году стало известно, что «Квадра» и тамбовские власти пока отказались от идеи создания совместного предприятия. Почему все-таки «не пошел» проект, о котором так долго говорилось? Не планируется вернуться к этой идее?

- Рассматривались разные концепции и конструкции взаимодействия. Тогда в ходе переговоров было принято решение передать сети одному оператору – МУП «ТИС». Но проблемы не были решены. В настоящее время мы совместно с руководством области обсуждаем возможность возвращения к прежней модели – объединения теплосетевого комплекса компании и муниципалитетов в совместной компании. Есть понимание и у губернатора Тамбовской области, и у нас, что необходимо совместно решать проблемы, касающиеся тепла, и данный проект даст некую синергию усилий государства и бизнеса.

- Полностью ли решен конфликт вокруг задолженности почти в 1 млрд рублей со стороны ЛГЭКа в Липецке?

- В настоящее время конфликт решен полностью. Оставшаяся сумма дебиторской задолженности ЛГЭКа перед компанией «Квадра» будет гаситься по согласованному графику платежей. Как вы знаете, сети мы получили уже в ходе отопительного сезона, поэтому отвечать за их подготовку к зиме полностью не могли. Но мы оперативно реагировали на нештатные ситуации, которые возникали на данных объектах. Летняя ремонтная кампания формируется. Все будет зависеть от тарифов, сколько нам даст регулятор средств в тарифе на эти цели.

- Как оцениваете перспективы этого года?

- Конечно, в условиях кризиса выживать будет сложно. Однако никто не снимал с нас ответственности обеспечивать надежность работы оборудования и бесперебойное энергоснабжение потребителей. Поэтому стратегические задачи понятны: продолжать реализацию инвестиционной программы по строительству новых станций, сохранять финансовую устойчивость, сокращать издержки за счет внутренних резервов. Будем работать.

Валентина БИРЮКОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
10:44 07.04.2015