Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в октябре

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали сильные региона сего. В нём мы расскажем о депутатах, чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны октября, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Сергей Иванов. С жалобой в ЕСПЧ

И снова в наш рейтинг врывается бывший мэр Липецка и глава Тербунского района Сергей Иванов, подавший апелляционную жалобу на решение райсуда о его временном отстранении.

Жалобу господина Иванова рассмотрел Липецкий областной суд. Представитель прокуратуры заявила, что решение районным судом было вынесено на законных основаниях. Сам экс-глава Липецка заявил, что отстранение от должности нарушает его конституционные права. Между тем, облсуд не стал менять решение своих районных коллег.

Как сообщили в ЛДПР, которая в последнее время активно следит за судьбой высокопоставленного чиновника, Сергей Иванов будет ходатайствовать о замещении должности заместителя главы района, решение суда считает не справедливым, в сложившейся ситуации экс-мэр признал существование политической подоплеки.

«Я дойду по Европейского суда по правам человека», - заявил Сергей Иванов.

Напомним, что Сергей Иванов получил временную дисквалификацию 28 августа. Инициатором отстранения от должности выступил региональный СКР. В ведомстве полагают, что он может оказывать давление на свидетелей. Между тем, в интервью глава Тербунского района заявил об абсурдности данной версии, так как, по его мнению, за те полгода, что ведётся следствие, у него было предостаточно времени как-то повлиять на свидетелей. Свою вину, в инкриминируемом ему деянии, господин Иванов отрицает.

Как сообщалось ранее, в январе 2020 года СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации Тербунского района предъявлено обвинение его главе Сергею Иванову. Действия господина Иванова следствием квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тыс. тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Второе место. Валентин Малахов. Оскандалился и уволился

В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении начальника регионального управления дорог и транспорта Валентина Малахова. По данным следствия, в феврале-марте 2020 года начальник Валентин Малахов превысил свои должностные полномочия при проведении аукциона и заключении по его результатам в ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» госконтракта на ремонт автомобильных дорог регионального значения на сумму более 300 млн рублей.

Следствие считает, что по указанию подозреваемого, были созданы преимущественные условия для заключения госконтракта с определенной фирмой по завышенной стоимости, что повлекло нарушение прав и законных интересов организаций, предложивших наименьшую цену контракта и позволявшую им стать победителями электронного аукциона. Кроме этого, существенно нарушены права регионального управления дорог и транспорта и ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области», так как указанные учреждения были лишены возможности результативно и эффективно использовать на заключение других госконтрактов сэкономленные в случае законных аукционов 33,5 млн рублей.

После задержания Валентин Малахов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Третье место. Сергей Москворецкий. Главный по транспорту

Глава Добринского района Сергей Москворецкий, который объявил о своей отставке, досрочно сложив полномочия по собственному желанию, трудоустроился в структуру липецкой мэрии. Об этом он написал в своём Instagram.

«Спасибо Добринскому району и всей моей команде за эти крутые пять лет! За всё это время, я смог реализовать себя как глава самого крупного сельскохозяйственного района и привнести большой вклад в развитие каждого поселения. Успешные проекты по благоустройству, строительству и реконструкции медучреждений, домов культур, школ и детских садов я делал с моей командой, активистами и жителями Добринского района. Результат нашей работы сегодня вы видите сами!», - написал бывший высокопоставленный чиновник.

По его словам, сейчас настало время показать себя как руководителя самого крупного муниципального предприятия Липецка. Сергей Москворецкий заявил о готовности в МУП «Липецкий пассажирский транспорт» к амбициозным задачам, которые поставил перед ним губернатор Игорь Артамонов.

В Telegram активно обсуждали новое назначение господина Москворецкого. В частности авторы недоумевали, почему экс-глава упомянул в посте своего нового начальника Игоря Артамонова, тогда как транспортное предприятие входит в состав мэрии, а следовательно руководитель у Сергея Москворецкого Евгения Уваркина.

Подписчики господина Москворецкого в Instagram по-разному комментировали ситуацию с его уходом. И если одни желали ему успехов на новом месте, другие уверяли, что за пять лет, так и не увидели его работы в Добринском районе.

Четвёртое место. Никита Березин. Обращение к министру

Депутат Госдумы от ЛДПР Никита Березин, курирующий Липецкую область по линии партии, обратился к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой направить в регион для помощи местным медикам дополнительные бригады врачей.

Документ, адресованный министру здравоохранения за подписью господина Березина, предоставлен «Липецким новостям» головным офисом ЛДПР в Москве. В нём говорится, что Никита Березин обеспокоен ситуацией с короноварисуом в Липецкой области. Он пишет министру, что на протяжении нескольких недель в регионе фиксируется резкий рост числа новых заболевших COVID-19.

«В мой адрес поступает большое количество обращений от граждан, курируемого мной региона, в связи с нехваткой медицинских работников, которые ведут забор и первичную обработку биоматериала для последующего исследования на наличие коронавирусной инфекции. Со слов заявителей, многие работники медицинских учреждений заболели коронавирусом, а у других нет должной квалификации и умений. Соответственно, люди не могут своевременно пройти тестирование, что ведёт к ухудшению с распространением коронавирусной инфекции и вызывает большое социальное напряжение среди населения области», - пишет депутат министру здравоохранения.

Никита Березин попросил Михаила Мурашко дать указание направить в Липкую область дополнительных профильных специалистов в районные больницы для проведения тестирования на «ковид».

Пятое место. Сергей Токарев. Негативная оценка

Депутат Липецкого облсовета от КПРФ Сергей Токарев направил к сессии свою оценку очередных изменений бюджета, где высказал негативное мнение к региональной власти и работе системы здравоохранения в целом.

«Глава региона внёс на рассмотрение депутатов проект закона об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Проектом предусмотрено распределение более 1 млрд рублей, поступивших из федерального бюджета и сокращение расходов областного бюджета на 1,2 млрд путём перераспределения ассигнований. Если говорить в целом о предлагаемых изменениях, то можно с полной уверенностью сказать, что региональная власть оказалась не готова к принятию быстрых и эффективных мер для исправления ситуации в сфере здравоохранения. Она, к сожалению, с каждым днём ухудшается», - считает депутат.

По его словам, число больных новой коронавирусной инфекцией растёт, врачей для лечения недостаточно, необходимого оборудования для быстрого определения диагноза и дальнейшего лечения не хватает. Цены на лекарства растут, и в аптечной сети образовался дефицит. Это всё – последствия проводимой либеральной политики в экономике и социальной сфере. Результат оптимизации системы здравоохранения. И самое главное – безответственное отношение к людям.

Он уверен, что в момент первой волны пандемии, весной этого года, нужно было не вводить электронный режим пропусков и налагать штрафы на людей, а заниматься перераспределением средств областного бюджета в пользу здравоохранения, изменением системы налогообложения представителей крупного частного иностранного капитала, сокращением затрат на бесконечное благоустройство. Но власть использовала ситуацию в политических целях, создавая условия для получения нужного результата на выборах.

«Где теперь движение «Работаем вместе» и раздача продовольственных пакетов нуждающимся? Как можно было направлять средства на реконструкцию парков и общественных пространств, зная о нехватке врачей, фельдшеров и мест в больницах? 111,8 млн рублей, выделенные из федерального бюджета на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, не являются гарантией того, что эти средства дойдут до адресата в полном объёме и определённая их часть не превратится в экономию средств», - недоумевает Сергей Токарев.

Он также напомнил о том, в какие сроки укладывается получение результата теста на коронавирус. По его словам, многие ждут по две недели и, не дождавшись результата, выздоравливают.

«На лекарственные препараты льготным категориям граждан выделяются средства, но и они могут быть сэкономлены, если данные препараты будут отсутствовать в аптечной сети. А на разные аналоги и заменители ассигнования не предусмотрены. Поэтому все эти изменения областного бюджета, учитывая рыночную специфику, не смогут коренным образом исправить ситуацию в здравоохранении. Фракция КПРФ считает нецелесообразным голосовать за предлагаемые главой администрации области изменения областного бюджета», - резюмировал депутат.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:46 02.11.2020