Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в ноябре

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали сильные региона сего. В нём мы расскажем о депутатах, чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны ноября, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Олег Хомутинников. «Разгон» депутатов

Депутат Липецкого областного Совета Олег Хомутинников обратился с заявлением в суд с просьбой установить факт того, что региональный парламент не проводит заседания более трёх месяцев, а следовательно может быть распущен.

Копия заявления в Липецкий областной суд имеется в распоряжении редакции. В нём сказано, что последняя очная сессия регпарламента проходила 28 марта. Начиная с апреля парламент работает заочно, используя голосование по электронной почте. Однако решение о проведении закрытой сессии может быть принято в том случае, если на рассмотрение выносятся вопросы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

В связи с этим депутат попросил суд установить факт того, что облсовет в течение трёх месяцев подряд не проводил заседание, для принятия главой Липецкой области Игорем Артамоновым решения о досрочном прекращении полномочий регионального парламента.

«Если суд подтвердит факт того, что голосование по электронной почте не является заседанием, решением главы региона облсовет может быть распущен. Я думаю, что в сложившихся обстоятельствах это справедливо», - комментировал Олег Хомутинников.

Ранее господин Хомутинников иронизировал по поводу закрытых сессий в региональном парламенте, считая их проведение – фарсом.

«Очередная сессия Липецкого облсовета прошла в заочном формате. Звонят сотрудники аппарата и просят прислать лист голосования. Я уже много раз говорил, что не буду участвовать в этом фарсе. Пусть даже заочные сессии продлятся до конца созыва. Утверждать бюджет региона по электронной почте, без всякого обсуждения, это абсолютное дно. Непонятно, почему чиновникам Липецкой области можно устраивать встречи без масок в эпоху коронавируса, а депутатам облсовета собраться на сессию раз в месяц запрещено уже полгода. Может это губернатор запретил пускать депутатов на порог административного здания?», - писал депутат в своём telegram-канале.

 

Второе место. Евгения Уваркина. А вывеска и ныне там

Глава Липецка Евгения Уваркина, давшая обещание известному блогеру Илье Варламову демонтировать с памятника архитектуры огромную вывеску с надписью «Общественная приёмная председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева», пока не сдержала своего слова.

«Обещание было дано два месяца, а баннер как висел, так и будет висеть. И неважно, что баннеры запрещены в регионе согласно статье 5.5 КОАП Липецкой области об административных правонарушениях. Администрация города еженедельно отчитывается о демонтаже с территории города вывесок и баннеров. Городской центр рекламы и округа работают в этом направлении. На бизнес составляются протоколы, деньги идут в бюджет. Но почему администрацией дано разрешение на размещение баннера такого размера на красной линии?», - , пишет telegram-канал «Липецкий пул».

В доказательство своих слов автор поста сделал фотографию приёмной господина Медведева в Липецке.

Напомним, что на этот плакат Илья Варламов обратил внимание главы Липецка в ходе прогулки по центру города в сентябре. Видеоблогера возмутило, что оно «красуется» на памятнике архитектуры (здание бывшего реального училища по улице Зегеля, 1, построенное в 1911 году). По его словам, тогда как предпринимателей чиновники обязывают демонтировать невзрачные вывески, партию власти в этом отношении не трогают.

Евгения Уваркина пообещала взять этот вопрос под свой контроль и уверила, что вывеску обязательно снимут.

 

Третье место. Михаил Фокин. Борец с неравенством

Баллотировавшийся в липецкий горсовет активист регионального отделения ЛДПР Михаил Фокин на прошедших публичных слушаниях по бюджету на 2021 год предложил лишить части финансирования спикера городского парламента Александра Афанасьева, его заместителей и главу Липецка Евгению Уваркину.

«Рассматривая расходную часть бюджета, я обратил внимание на несколько статьей. На содержание горсовета выделено 44 млн рублей, на администрацию города 403,6 млн. В том числе на функционирование мэра будет потрачено 102 млн рублей. В то время как субсидии малому бизнесу не превышают 1,5 млн. Дотации на горячее питание школьникам составят порядка 3 млн рублей. Сельское хозяйство получит 14,7 млн, а разваливающееся городское коммунальное хозяйство – 76,5 млн рулей», - заявил на публичных слушаниях Михаил Фокин.

Либерал-демократ призвал к сокращению неравенства и социальной несправедливости. По его словам, на ряд важных социальных проектов будет потрачено меньше, чем на обеспечение главы города Липецка. В связи с этим он предложил сократить бюджетные расходы спикеру горсовета и его заместителям на 20%, а на Евгению Уваркину – 25%.

«Предлагаю освободившуюся сумму перенаправить на обеспечение горячим питанием липецких школьников, увеличив субсидию до 5 млн рублей. Кроме того, обеспечить бесплатную выдачу масок и перчаток в местах массового скопления людей», - резюмировал он.

 

Четвёртое место. Николай Борцов. «Прогульщик» Госдумы

Центр политической конъюнктуры представил исследование законотворческой деятельности Государственной думы, где рассмотрел индивидуальные показатели каждого депутата и составил рейтинги тех, кто чаще всего пропускает голосования.

Самым ярым прогульщиком из липецких парламентариев оказался Николая Борцов – меценат, инвестор и почётный профессор Государственного университета по землеустройству. Процент пропущенных голосований составляет 77,06. В общем рейтинге он занимает 16 место из 452.

Второе место по неявкам на голосования у «варяга» и кандидата экономических наук Михаила Тарасенко. Несмотря на высокую должность первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, он ухитрился пропустить 58,94% голосований. Место в общем рейтинге господина Тарасенко, представляющего Липецкую область в главном законодательном органе страны – 58.

Двое оставшихся парламентариев – Владимир Богодухов и Михаил Гулевский – по прогулам голосований идут вровень – у них по 18,35%. Однако Герой России обгоняет бывшего мэра Липецка в общем рейтинге. Так, господин Гулевский занял 434 строчку, а его коллега по парламенту расположился на 443 месте. В итоге Владимир Богодухов оказался самым ответственным по голосованиям депутатом от региона.

Пятое место. Дмитрий Красичков. Лисина – в губернаторы!

Известный липецкий общественник и политик Дмитрий Красичков увидел председателя Совета директоров Группы НЛМК Владимира Лисина губернатором региона, с которым можно победить коррупцию.

«На следующих выборах на посту главы Липецкой области я бы предпочёл видеть в лице губернатора российского предпринимателя и миллиардера Владимира Лисина. Этот успешный человек мне импонирует. Он на протяжении многих лет спонсирует большие проекты безвозмездно. А также у него свой благотворительный фонд. Этот человек не занимался никогда популизмом, в отличие от действующего губернатора», - выразил своё мнение Дмитрий Красичков.

Он добавил, что если господин Лисин решит выдвинуться в губернаторы, то «я призову всех своих сторонников поддержать его, а сторонников у меня очень много».

«И вообще ставить губернатора с миллиардным состоянием более эффективно и продуктивно, так как он уже состоялся в жизни. По моему мнению, с такими людьми коррупции станет меньше, регион станет развиваться, так как для него репутация стоит в приоритете, а не выгода с бюджетных денег», - резюмировал политик.

Отметим, что американский журнал Forbes в последнем рейтинге богатейших людей мира поставил Владимира Лисина на первое место. Его состояние оценивается в 22,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
17:09 02.12.2020