Взгляд

Липецкий губернатор Игорь Артамонов наживает политкапитал фейковой войной с коммунальщиками

После очередной коммунальной аварии в Липецке губернатор Игорь Артамонов заявил, что его «достало» низкое качество работы компании «Квадра» – основного поставщика тепла и электричества в регионе – и что власти готовы поддержать жителей, которые обратятся в суд с исками против неё. Эксперты уверены, что дальше критики губернатор не пойдёт, а его цель сейчас – заработать очки для ЕР перед выборами в областной совет, которые пройдут в сентябре 2021 года.

Социолог, президент Фонда развития современных институтов гражданского общества Ирина Щурко рассказала изданию, что Игорь Артамонов не первый год собирает отзывы жителей о работе «Квадры» и знает, что качество отопления и цены на него зимой вызывают наибольший негатив.

«Но сделать с этим он ничего не может, поэтому решил возглавить «армию недовольных». Конечно, это имиджевый ход, а учитывая, что он возглавляет отделение «Единой России», это пойдёт в плюс партии. А что-либо сделать против «Квадры» не в его силах, это более мощная организация», - говорит эксперт.

«Игорь Артамонов нападал на «Квадру» и тогда, когда его выбирали губернатором в 2019 году. Этот политтехнологический приём показался ему вполне приемлемым. А вообще у него прекрасные отношения и с липецким руководством «Квадры», думаю, что и с московским. Так что никаких действий в отношении руководящего состава и никаких действий, которые ухудшали бы положение компании, он принимать не будет. Потому что он прекрасно понимает, что от неё в первую очередь зависит его благополучие: не дай бог какая-то серьезная авария зимой, и все шишки после «Квадры» полетят на него», - рассуждает политолог, председатель Клуба избирателей Липецкой области Владимир Козомазов.

Политолог полагает, что если бы избиратели тщательно следили за заявлениями господина Артамонова и отслеживали его поступки, то популизм губернатора мог бы обернуться ему потерей поддержки.

«Но большинство этого не делает и воспринимает всё так, что, раз большой начальник ругается, значит, есть надежда, что что-то изменится», - продолжает эксперт.

Таких методов, по его мнению, достаточно для укрепления рейтинга власти. А учитывая, что у «Единой России» в Липецкой области нет серьёзных оппонентов, ей наверняка удастся закрепить свои позиции в облсовете, а то и увеличить число завоёванных мандатов.

Ирина Щурко же считает, что само словосочетание «Единая Россия» уже отталкивает от себя людей, а тех, «кто понимает, что происходит, никакой «Квадрой» не совратишь».

При этом она сообщила, что многие жители области получают от государства льготы и субсидии на оплату коммунальных платежей и вместо, например, 4 тыс. рублей в месяц платят всего тысячу.

«Они, конечно, до конца всех прелестей зимней квартплаты не ощущают, и среди них большинство тех, кто голосует за «Единую Россию» - это их электорат», - добавила собеседница «Клуба Регионов».

«Клуб регионов»

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
13:47 09.03.2021