Взгляд

Полевой гигант. Агрохолдинг «АгроГард-Липецк» решил отсудить земли у липецких фермеров

Компания «АгроГард-Липецк» подала два иска против сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего потребкооператива «Заречье» и два против известного в Липецкой области фермера Владимира Золотарева. Общую сумму претензий истец оценил в 125 млн рублей.

Дружба по договору

«АгроГард-Липецк» управляется московской компанией «АгроГард-Финанс» и имеет иностранный уставной капитал в лице кипрской компании. История работы агрохолдинга в Липецкой области началась в 2009 году. Тогда инвестор заявил об открытии молочной фермы «Тележенка» на 2,5 тыс. голов. Проект в рамках государственной программы развития сельского хозяйства с субсидиями из областного и федерального бюджетов оценивался в 360 млн рублей. Местные говорят, что ферма хорошо проработала всего два года, а потом скот вроде бы вырезали и интерес московского инвестора к теме КРС угас. Так ли это теперь уже кто признается? Но интерес к окрестным полям точно не угас.

Частично участки выкупили, частично взяли в аренду у сельчан – собственников паев. Несколько лет все шло гладко, пока часть пайщиков не решила выйти из договора аренды, чтобы перевести земли в свое полное распоряжение. На очередном собрании с арендатором они сообщили о своем намерении. Тогда-то интонации и поменялись, заставив собственников взглянуть на многолетнего партнёра иначе.

Тайным большинством

Один из пайщиков рассказал о том, как проходило собрание в феврале 2022 года. Тогда на повестке среди прочих было два главных пункта: продление договора аренды земель и избрание уполномоченного лица для подписания документов.

Как рассказал один из участников собрания, голосовать конкретно по этим двум пунктам организаторы почему-то предложили по именным бюллетеням, тогда как по остальным – привычным поднятием руки. Сразу после голосования организаторы подсчитали бюллетени и заявили, что большинство поддерживают предлагаемые решения. Подтвердить это не представляется возможным, потому что бюллетени вскоре исчезли.

Оказалось, не все пайщики проголосовали «за». Как минимум трое человек – Галина Кочетова, Алексей Панкратов, Владимир Щенов – не подозревая о происходящем, начали процедуру по выделению участков в счет своей земельной доли. Тогда-то «АгроГард-Липецк» и сообщил, что бюллетени уничтожены, и никаких доказательств их волеизъявления нет.

Еще одна пайщица Нина Заикина, успела выделить свои 240 га земли – видимо, её право на выдел ООО «АгроГард-Липецк» оспорить не смог. Предполагается, что это не помешало компании засеять земли и продолжать пользоваться ими целый сельскохозяйственный сезон. Когда же законная владелица приезжала на поля, в ее сторону, якобы, направляли работающую сельскохозяйственную технику, вытесняя за пределы ее собственного участка.

Свои участки пайщики, желающие прекратить договор аренды с «АгроГард-Липецк», передали Владимиру Ивановичу Золотареву.

Встал за «Родину»

Пожалуй, нет такого человека в Добровском районе, кому была бы не знакома фамилия Золотарева. Владимир Иванович – личность известная и уважаемая. Всю жизнь он прожил в Махоново. После школы пришёл в колхоз «Родина» водителем и дорос до главного инженера. В 1990-е в стране все рушилось на глазах, не стал исключением и колхоз. В нулевые сюда приехали московские инвесторы, но вместо развития некогда успешное хозяйство и вовсе пришло в упадок. Скот перерезали, технику распродали, люди остались без работы и надежды на будущее. Село стало пустеть.

Золотарёв понял: если не он, у Махоново нет будущего. В 2005 году зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, оформил на себя 100 га земли и открыл собственное фермерское хозяйство. Родственники и друзья поддержали, передав в аренду свои земельные паи. Москвичи такую активность не одобрили, но на сторону Золотарева встали односельчане, передав ему свои земельные паи. Через год Владимир Золотарев стал единственным арендатором бывших колхозных земель. Начинать было нелегко. Чтобы купить нужную технику, пришлось распродать личное имущество.

Сейчас у него в обработке 12 тыс. га, хозяйство сеет злаки, подсолнечник, кукурузу и картофель, разводит КРС. На ферме трудятся 150 человек из Махоново и близлежащих сел. Молодёжь перестала утекать в город, ведь в селе есть не только работа, но и жильё. Совместно с сельской и районной администрациямифермер Золотарев построил 22 дома для работников колхоза и еще два дома в стадии сдачи в эксплуатацию. Владимир Иванович активно участвует в работах, связанных с благоустройством, содержанием и ремонтом дорог в Добровском, Каликинском, Замартыновском и Панинском сельсоветах.

Заслуги Золотарева в сельском хозяйстве и его многолетняядобросовестная работа отмечена на самом высоком уровне. Указом президента Владимира Путина Владимиру Золотареву присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Все дороги ведут в суд

Далекая от «Родины» компания с иностранным участием, предъявила Золотареву иск на 27 млн рублей ущерба, по случайному совпадению после того, как он убрал урожай с полей, переданных ему пайщиками. Основанием посчитали судебный акт о снятии участка с кадастрового учета. Суд вынес его годом ранее, но предъявить его к исполнению истец решил после уборки урожая. Как сообщил собственный источник, такое же решение вероятно созреет в компании и для другого участка, который также в обработке у Владимира Золотарева.

Разбираться в деле будет Арбитражный суд Липецкой области, хорошо знакомый с деятельностью «АгроГард-Липецк». ООО не раз становилось истцом и ответчиком. Эти разбирательства связаны, например, с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам аренды, в том числе по сделкам, связанным с арендой земли, а также ненадлежащим исполнением обязательств по договорам поставки.

Голосуй, не голосуй, все равно получишь иск

По факту уничтожения бюллетеней в возбуждении уголовного дела отказали. В полиции сослались на закон об обороте земель сельхоз назначения, по которому бюллетени не являются обязательными для хранения. Хранить полагается только протокол общего собрания собственников и список присутствующих. Однако по этому же закону, орган местного самоуправления должен хранить не только протоколы, но и иные документы общего собрания перечень коих неограничен, если все они имеют к нему непосредственное отношение. Бюллетени, содержащие информацию о голосе каждого участника, трудно отнести к каким-либо иным документам, кроме как к документам собрания.

В непростом положении оказалась прокуратура Добровского района, куда также жаловались пайщики. Проведя проверку и оценив ситуацию с исчезновением бюллетеней, прокурор усмотрел в этом нарушение земельного законодательства. Однако, позже позиция ведомства стала противоположной, и в уничтожении бюллетеней, они уже не увидели признаков состава преступления.

На сторону «АгроГард-Липецк» встал и суд указав, что в ходе собрания с результатами голосования мог ознакомиться любой заинтересованный. Если бы, конечно, был достаточно проворен и зорок. А как иначе толпа пайщиков должна была сгруппироваться у столика с бюллетенями и проанализировать результаты ещё до того, как председатель объявит заседание закрытым? Если участникам не предложили лично проверить бюллетени, ситуация наталкивает на мысль, будто результаты и не намеревались демонстрировать. Интересно, кому-то могла быть выгодна резкая смена формата голосования, которая позволяет минимизировать участие свидетелей и интерпретировать результаты в нужную сторону?

Ответчики опасаются, что в случае проигрыша судебных процессов, агрохолдинг сорвёт куш почти в 125 млн рублей, а это может поставить сильные хозяйства под угрозу разорения. Мы будем следить за процессом и расскажем на чью сторону встанет суд.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
15:13 07.02.2023