Американский производитель кормовых добавок официально разрезал ленточку на своем заводе в Липецке

Американский производитель кормовых добавок официально разрезал ленточку на своем заводе в Липецке

Мировой производитель кормовых добавок – компания «Кемин Индастриз» - открыла производственный и лабораторный комплексы в ОЭЗ «Липецк», сообщили в экономзоне.

«Россия это один из крупнейших рынков в Европе, где производится более 30 млн тонн кормов. Локализация производства сократит длительность бизнес-процессов и позволит нам повысить качество обслуживания клиентов в этом регионе. Открытие завода в Липецке является примером того, как компания удачно сочетает глобальную и региональную политику для наилучшего обслуживания своих клиентов и 3,4 млрд человек, с которыми соприкасается ежедневно через свои продукты», - заявил на открытии завода генеральный директор компании Крис Нельсон.

Предприятие оснащено самым современным технологическим оборудованием в области смешивания сухих и жидких компонентов, а также лабораторией с полным спектром возможных анализов (микробиология, хроматография и др.)

Как сообщалось ранее, на заводе создано 40 рабочих мест различных профессий (операторы смешивания, слесари, инженеры, менеджеры). Планируется увеличение штата до 100 человек.

Напомним, что завод «Кемин Индастриз» находится в особой экономической зоне «Липецк» и является десятой производственной площадкой компании во всем мире. Площадь земельного участка – 4 га. Площадь первой очереди предприятия – 7 тыс. кв. метров. Инвестиции в строительство завода и технологическое оборудование составили 1,3 млрд рублей. На заводе планируется производить пищевые и кормовые добавки, косметические средства и средства личной гигиены.

«Про экономические зоны много говорится уже более 10 лет, но ожидаемого экономического эффекта, существенно влияющего на развитие региона и улучшение жизни людей нет. Даже Счетная палата РФ назвала деятельность ОЭЗ «Липецк» относительно эффективной. Почему? А потому, что идут огромные преференции частному бизнесу, миллиарды вложенных в инфраструктуру бюджетных рублей и около 3 тыс. рабочих мест за десять лет работы. Кроме того, и в технологическом плане зона области, практически, ничего не дает. Все это, нам не принадлежит, а принадлежит иностранным частным компаниям, работающим на своем оборудовании и сырье. Они извлекают только огромную прибыль», - уверен ранее депутат липецкого облсовета Николай Разворотнев.

Kemin Industries Incorporated основана в 1961 году. Имеет подразделения более чем в 90 странах. Заводы размещены в США, Бельгии, Сингапуре, Китае, Бразилии, Индии, Италии и ЮАР.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram