Арбитраж дал венгерской компании «Маркет» еще два месяца на мирное решение спора с липецкими властями

Арбитраж дал венгерской компании «Маркет» еще два месяца на мирное решение спора с липецкими властями

Липецкий арбитраж отложил до сентября рассмотрение иска ЗАО «Маркет» к региональным властям о расторжении в одностороннем порядке договора на строительство спорткомплекса «Катящиеся камни».

Венгерская компания надеется договориться о размере компенсации за договор, сообщает «Абирег».

Напомним, что ЗАО «Маркет» подало иск к управлению строительства и архитектуры области, а также управлению капитального строительства. Венгерская компания требует признать незаконным расторжение договора на возведение спортивного объекта, подписанного в ноябре 2012 года, и односторонний отказ чиновников от его исполнения.

«Маркет» надеется урегулировать спор мирным путем, для чего и попросил отложить заседание. При этом представители региональной власти высказались против отложения разбирательства, заявив, что действия сторон по урегулированию вопроса о возмещении истцу убытков в связи с отказом заказчика от договора не имеют отношения к рассматриваемому делу.

Однако суд счел, что урегулирование финансовых вопросов приведет к решению спора, а также исключит возможность предъявления новых исков.

Напомним, что в конце прошлого года в обладминистрации заявили, что расторгли контракт с подрядчиком из-за влияния санкций. В результате строительство было приостановлено. Реализация проекта финансировалась консорциумом банков, в том числе ЗАО «Венгерский экспортно-импортный банк», который после введения санкций приостановил выделение траншей по этому проекту.

Сейчас «Катящиеся Камни» будут достроены липецким ООО «Строительная компания». В спортивном комплексе предполагается 50-метровый плавательный бассейн со зрительскими трибунами на 1 тыс. мест, ледовая арена с трибунами на 5,5 тыс. зрителей, универсальный зал для игровых видов спорта, зал единоборств и аквапарк. Общая стоимость проекта – 4,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram