Банк ВТБ выделил «Лэм Уэстон Белая Дача» 5 млрд рублей на строительство картофельного завода в Липецке

Банк ВТБ выделил «Лэм Уэстон Белая Дача» 5 млрд рублей на строительство картофельного завода в Липецке

Компания «Лэм Уэстон Белая Дача» (совместное предприятие LAMB WESTON/MEIJER и Белая Дача) получила от ВТБ кредит в размере 5 млрд рублей для строительства завода по переработке и производству замороженного картофеля в ОЭЗ «Липецк», сообщили в пресс-службе банка.

Подробности получения кредита собеседник агентства не уточнил. Однако известно, что ВТБ выделил деньги сроком на семь лет.

«Первый транш денег на возведение картофельного завода компания должна уже получить», - уточнили в банке.

Напомним, что в настоящее время компания ведет активное строительство завода на промышленной площадке липецкой экономзоны. Ввод предприятия в эксплуатацию состоится в конце 2017 года. Инвестиции составят более 120 млн евро, из которых 35% - собственные средства компании. Проект реализуется совместно Lamb Weston – дочерняя компания Conagra». Мощность завода рассчитана до 100 тыс. тонн продукции в год. Основные потребители продукции – компании BURGER KING, McDonald’s и другие рестораны общественного питания.

В будущем, с введением новых мощностей, «Белая дача» планирует занять 70% рынка продаж замороженного картофеля в России.

Как сообщалось ранее, ГК «Белая Дача» подумывает над возведением еще двух очередей своего недостроенного картофельного завода под Липецком.

Проект «Белой Дачи» был анонсирован еще в 2012 году. Тогда ее партнером была голландская компания Farm Frites и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Однако после введения санкций ЕС против России зарубежные партнеры вышли из проекта. Возобновить его «Белая Дача» смогла только в 2015 году.

«Белая Дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в ГК. Является эксклюзивным поставщиком свежих салатов сети McDonald’s. Кроме того, поставляет свою продукцию в «Росинтер», «Ростик’с-KFC», «Шоколадница», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбука вкуса» и другие розничные сети.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram