Банкротство «Липецкоблводоканала» откладывается из-за ошибок энергетиков

Банкротство «Липецкоблводоканала» откладывается из-за ошибок энергетиков

Арбитраж оставил без движения заявление ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) о признании банкротом ОГУП «Липецкий областной водоканал», говорится в материалах суда.

Напомним, что «ЛЭСК» подал банкротный иск в арбитраж в начале апреля нынешнего года. Как ранее поясняли в компании, подача заявления была связана с невыполненными долговыми обязательствами «Липецкоблводоканала».

Однако суд нашел в иске сразу несколько нарушений. Так, заявителем не представлен документ, подтверждающий уплату госпошлины, наличие и размер задолженности по указанным обязательствам, а также доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные) и другие.

В итоге липецкий арбитраж дал ОАО «ЛЭСК» срок до 4 мая устранить все выявленные нарушения. Только в этом случае иск может быть рассмотрен.

Напомним, что за последние несколько недель ЛЭСК и его 100% «дочка» - ООО «ГЭСК» подали в арбитраж в общей сложности десять исков, по 50 тыс. рублей каждый.

Как сообщили в ОАО «ЛЭСК» , неоплачиваемый отбор электроэнергии из электросети региона ОГУП «Липецкий областной водоканал» допускает более 10 месяцев подряд. На сегодняшний день Арбитражным судом Липецкой области подтвержден долг областного предприятия в размере 102 млн руб.

«Документы, подтверждающие уплату госпошлины, наличие и размер задолженности по указанным обязательствам, а также счета-фактуры и товарно-транспортные накладные будут предъявлены суду в установленный в определении срок», - пояснили в компании.

ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» образовано 11 января 2005 года и является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Липецкой области. В настоящее время клиенты компании – это около 14 тыс. организаций и свыше 550 тыс. частных лиц. 100% акций компании принадлежат ООО «ГЭСК». По данным Kartoteka.ru, выручка в 2015 году составила более 8 млрд рублей, чистая прибыль – почти 52 млн рублей. Гендиректор – Сергей Аргентов.

ОГУП «Липецкий областной водоканал» зарегистрировано 29 августа 2011 года с уставным капиталом 142,3 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, 100% акций принадлежат Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области. Выручка по итогам 2015 года достигла 548,7 млн рублей, убыток – 38,2 млн рублей. Врио гендиректора – Вячеслав Безрукавников.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram