Бывший гендиректор липецкого «Генборга» не смог отделаться от долгов завода в рамках банкротства

Бывший гендиректор липецкого «Генборга» не смог отделаться от долгов завода в рамках банкротства

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Липецкой области о привлечении к субсидиарной ответственности совладельца и бывшего гендиректора производителя электродвигателей ООО «Генборг» Фёдора Дудина на 24,6 млн рублей, пишет «Ъ».

Конкурсный управляющий Яна Лямина также сообщила о наличии у кредиторов выбора трёх способов распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности – взыскании задолженности по этому требованию в рамках процедуры банкротства, продажи этого требования или уступки части этого требования в размере требования кредитора.

Завод «Генборг» строился с 2014 по 2016 годы преимущественно на заёмные средства. Из 1,4 млрд рублей инвестиций 710 млн рублей выделил Сбербанк, а 330 млн на льготных условиях (на семь лет под 5%) – федеральный Фонд развития промышленности. Из-за проблем с обслуживанием этих долгов предприятие оказалось в кризисе и приостановило работу. В 2020 году компания обанкротилась.

«Генборг» входил в воронежскую ГК «ЦНО-химмаш», которая также владела борисоглебским АО «Борхиммаш» и ООО «Грибановский машиностроительный завод» (ГМЗ). Проблемы липецкого предприятия привели к финансовым сложностям всей группы.

В 2022 году оборудование «Генборга» перешло к московской ГК «Динамика», которая выкупила долги всех трёх предприятий «ЦНО-Химмаша» на сумму более 1,5 млрд рублей у Сбербанка. ГК зарегистрировала в качестве управляющей компании для новых активов ООО «Липецкий электродвигатель».

В феврале 2023 года московское ООО «Румо инвест» начало выкупать права требования к структурам воронежской ГК. В рамках банкротства «Генборга» компания подала заявление о замене структуры «Липецкого электродвигателя» в реестре требований кредиторов с суммой долга 732 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram