Дмитрия Медведева попросят решить вопрос с трудоустройством работников липецкого «Рошена»

Дмитрия Медведева попросят решить вопрос с трудоустройством работников липецкого «Рошена»

Депутаты Государственной Думы от Липецкой области намерены обратиться к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву для решения вопроса о трудоустройстве работников АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», которая должна прекратить свою работу в апреле нынешнего года, говорилось на встрече депутатов и профсоюзных лидеров региона.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Михаил Тарасенко. Народный избранник заявил, что это «вопрос политический» и он подключит всех депутатов к его решению и обратится к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Нужно не просто найти людям новую работу. Главное, чтобы сокращенные с «Рошена» работники на новом месте не потеряли квалификацию и работали по своей специальности. Поэтому будем искать инвесторов для каких-то новых проектов, - заключил господин Тарасенко.

Напомним, что кондитерская корпорация Roshen закрывает свою липецкую «дочку» в апреле этого года по ряду причин. По словам топ-менеджера компании Олега Казакова, начиная с 2013 года, производство продукции на кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной тому стало резкое снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции Roshen на территорию России, дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции ЛКФ «Рошен» и снижение общего уровня покупательной способности населения. Ко всему прочему, арест имущества фабрики, наложенный следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу липецкого актива невозможным.

Под сокращение попадут почти 700 сотрудников фабрики. Основную массу высвобождаемых работников в городском центре занятости ждут в апреле-мае этого года. К этому времени здесь намерены подготовить пакет предложений, в том числе, по возможности получения новой специальности. Уже сейчас ведутся переговоры с руководителями действующих предприятий, а также в ближайшей перспективе открывающихся в ОЭЗ «Липецк». Остаться без предложения могут лишь узкие специалисты.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram