Доходы липецкого «ДСК» в 2015 году уменьшились из-за низкой платежеспособности населения

Доходы липецкого «ДСК» в 2015 году уменьшились из-за низкой платежеспособности населения

Липецкий «Домостроительный комбинат в 2015 году получил доходы от своей основной деятельности в размере 655,2 млн рублей, что на 15% меньше, чем в 2014 году, говорится в отчетной документации компании.

В компании это связывают со снижением снижение покупательской способности населения и общей экономической обстановкой в стране.

Дебиторка АО «ДСК» практически осталась на уровне 2014 года и за отчетный период составила 152,1 млн рублей. Кредиторская задолженность выросла более чем в два раза, с 82,9 до 191,2 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась в разы – с 45,7 млн до 202,2 млн рублей.

В 2015 году ДСК вело строительство микрорайона «Звездный» на окраине Липецка. По уникальному проекту было возведено три жилых дома по улице 50 лет НЛМК. Завершена застройка 28 микрорайона. Начато строительство жилого дома в Ельце и торгового центра с витражным остеклением и вентилируемым фасадом.

В прошлом году Совет директоров компании принял решение не выплачивать дивиденды, а направить полученную чистую прибыль на развитие производства. Однако в компании не исключают, что акционеры пересмотрят дивидендную политику.

К основным факторам риска, связанных с деятельностью общества относятся высокий уровень налогов, рост тарифов на энергоресурсы и арендной платы за землю, низкая платежеспособность покупателей квартир, а также волокита со стороны муниципальных служащих при согласовании документов.

Домостроительный комбинат ведет свою историю с 1971 года. Основным видом деятельности компании является производство общестроительных работ по возведению зданий. Также общество работает еще по 25 направлениям. В частности предприятие занимается производством изделий из бетона, монтажом сооружений из сборных конструкций и оптовой торговлей строительными материалами. По данным «Коммерсантъ Картотека», организация насчитывает пять дочерних компаний. Уставный капитал составляет 67,5 млн рублей. Руководит компанией Александр Лаврентьев.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram