Два резидента ОЭЗ «Липецк» в 2018 году расширят свои производства за 11 млрд рублей

Два резидента ОЭЗ «Липецк» в 2018 году расширят свои производства за 11 млрд рублей

Экспертный совет по промышленно-производственным особым экономическим зонам одобрил заявки компаниям «АББ» и «Белая Дача» на расширение своих производств ОЭЗ «Липецк», сообщили в экономзоне.

По словам собеседника, швейцарский концерн «АББ» принял решение о строительстве на территории ОЭЗ «Липецк» второго завода по производству шкафов комплектных распределительных устройств среднего напряжения и компонентов для них.

Второй завод приступит к выпуску продукции в 2018 году. Общий объем инвестиций в два завода на территории ОЭЗ «Липецк» составит 1,4 млрд рублей. По предварительным данным, всего будет создано 215 рабочих мест.

Напомним, что в июне 2015 года ООО «АББ» отрыло в ОЭЗ «Липецк» свое первое предприятие, где в настоящее время производит стальные компоненты для низковольтных электрощитов. Как сообщалось ранее, до 2020 года «АББ» планирует построить в экономзоне еще несколько заводов по производству электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Общая сумма инвестиций может составить 20 млн долларов.

Российская компания «Белая Дача» приступает к реализации проекта по строительству на территории ОЭЗ «Липецк» современного завода по переработке картофеля. Объем заявленных инвестиций – 9,6 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию нового предприятия по выпуску замороженного картофеля запланирован на 2018 год. На предприятии планируется создать 127 высококвалифицированных рабочих мест.

Компания Asea Brown Boveri Ltd – ведущий поставщик силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства. Группа компаний ABB ведет бизнес в 100 странах. В России «АББ» имеет 28 офисов продаж и сервиса и шесть производственных площадок.

«Белая Дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в ГК. Является эксклюзивным поставщиком свежих салатов сети McDonald’s. Кроме того, поставляет свою продукцию в «Росинтер», «Ростик’с-KFC», «Шоколадница», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбука вкуса» и другие розничные сети.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: allelets.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram