Экспертам не хватает времени определить реальные долги липецких властей перед ППК «Черноземье»

Экспертам не хватает времени определить реальные долги липецких властей перед ППК «Черноземье»

Назначенная судом экспертиза относительно обоснованности взыскания с Липецкой области более 200 млн рублей долга в пользу АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (дочерняя структура ОАО «РЖД») затягивается, говорится в документах арбитража.

Напомним, что в июле 2016 года, когда компания подала первый иск к Липецкой области, арбитражный суд оставил его без движения, в связи с чем ППК «Черноземье» подала апелляцию. В итоге апелляционный суд направил на новое рассмотрение в липецкий арбитраж исковое заявление. В ходе повторного рассмотрения иска судом была назначена экспертиза относительно обоснованности суммы долга, которую железнодорожники требуют у региональных властей. Экспертизу поручено сделать некоммерческой организации «Центр Бухгалтерских Экспертиз». Однако эксперты попросили еще немного времени, чтобы предоставить свои расчеты, которые, вероятнее всего, будут озвучены в конце мая.

Убытки возникли в результате государственного регулирования тарифов на пассажирские пригородные перевозки на территории Липецкой области в 2013 году. Кроме основного долга – 216,4 млн рублей, компания требует уплатить 200 тыс. расходов по оплате госпошлины.

Ранее арбитраж удовлетворил исковые требования АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» к Липецкой области и постановил взыскать с региона 98,2 млн рублей выпавших доходов перевозчика за 2011 год. По мнению железнодорожников, за указанный период регион не покрыл в полном объеме понесенных ППК расходов.

По данным «Коммерсантъ Картотека», АО «ППК «Черноземье» с уставным капиталом 100 тыс. рублей зарегистрировано в 2010 году. Осуществляет пассажирские перевозки в шести регионах России (Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская и Пензенская области). Совладельцем компании выступает ОАО «РЖД» (50,5%), а также администрация Воронежской (25,5%), Тамбовской (10%), Белгородской (9%) и Липецкой (5%) областей. Гендиректором акционерного общества является Виталий Шульгин. Выручка за 2015 год составила 634,3 млн рублей. Чистая прибыль – 407,2 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: chr.aif.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram