Гипермаркет одного из крупнейших европейских DIY-ритейлеров – Leroy Merlin откроется в Липецке весной 2021 года

Гипермаркет одного из крупнейших европейских DIY-ритейлеров – Leroy Merlin откроется в Липецке весной 2021 года

Липецкие власти и директор регионального развития компании Leroy Merlin Риккардо Чиррали обсудили этапы строительства гипермаркета в областном центре, сообщили в администрации региона.

Магазин площадью 17 тыс. кв. метров разместится рядом с микрорайоном Елецкий. Его открытие запланировано на второй квартал 2021 года.

«На этапе строительства будем вместе думать, как обеспечить необходимую инфраструктуру и транспортную развязку», - отметил губернатор Игорь Артамонов.

Конкурсные процедуры по строительству дороги, соединяющей улицу Хренникова и автодорогу «Липецк-Елец», завершатся к концу года. Её общая протяженность составит 800 метров. Открытие большого торгового центра даст областному центру новые рабочие места. Представители французской компании также оценили перспективы строительства торгового центра. Как отметил Риккардо Чиралли, Липецк – умный, перспективный город, в нём заложен огромный потенциал.

Напомним, что впервые о строительстве в Липецке гипермаркета французской международной сети Leroy Merlin заговорили в начале прошлого года. Возведение объекта планировали начать во втором квартале 2019 года. До этого власти должны были разработан проект планировки участка, внести корректировки по благоустройству, предусмотреть необходимую для объекта транспортную развязку, а также перевести участок из разряда площадок для рынка под возведение хозяйственного гипермаркета. Инвестиции в проект до сих пор неизвестны.

Напомним, что в 2013 году французская сеть Leroy Merlin начала программу выхода в средние и малые города ЦФО. Компания планировала найти участки под строительство 15 магазинов в 15 городах, построить и запустить гипермаркеты. В число городов попал и Липецк. Компанию интересовали участки земли, расположенные вблизи трасс или на въезде в город.

Leroy Merlin – французская компания, один из крупнейших европейских DIY-ритейлеров. Основана в 1923 году, входит в группу Adeo, которая принадлежит «Ассоциации семьи Мюлье». На российский рынок компания вышла в 2004 году, открыв первый магазин в городе Мытищи. Активное развитие сети началось с 2005 года. К 2006-му компания вышла на первое место среди DIY-сетей по ассортименту, обороту и объёму продаж. Компания специализируется на продаже строительных материалов, инструментов, электротоваров, предметов интерьера. Магазины «Леруа Мерлен» открыты в 45 регионах России.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram