Главгосэкспертиза одобрила проект «зеленого» завода по производству колес в Липецкой области за 32 млрд рублей

Главгосэкспертиза одобрила проект «зеленого» завода по производству колес в Липецкой области за 32 млрд рублей

Главгосэкспертиза утвердила положительное заключение по проекту металлургического машиностроительного комплекса транспортного холдинга «Новотранс» в Липецкой области за 31,7 млрд рублей. Об этом сообщили в компании.

В Главгосэкспертизе пояснили, что проект строительства завода был разработан ООО «МетПромСтрой» за год и одобрен в сентябре. Добавим, что ранее Росприроднадзор также утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту. 

Напомним, что работа комплекса будет основана на принципах «зеленой» металлургии. «Чтобы обеспечить максимально безотходное производство, на заводе в Липецкой области твердые отходы, стружку от пил холодной резки будут возвращать в шихту для повторной выплавки стали. Другие отходы будут утилизированы», – рассказали в Главгосэкспертизе.

Инвестиционный проект по строительству металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» будет реализовываться на основе концепции Green wheel («Зеленое колесо»). На предприятии будут использовать водоснабжение с замкнутым оборотным циклом без сбросов в водоемы. На заводе оборудуют порядка 6 тыс. фильтров для очистки воздуха с содержанием пыли в газе менее 10 мг/нм3, установят высокотехнологичное горелочное оборудование и рекуператоры тепла на печах. Кроме того, холдинг «Новотранс» применяет современные системы экомониторинга и принципы цикличной экономики.

Планируется, что объем производства составит 400 тыс. колес для грузовых железнодорожных вагонов в год. Продукция предприятия будет использоваться, прежде всего, на вагоноремонтных заводах «Новотранс». Инвестиции в проект составят 31,7 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигнут более 4 млрд рублей ежегодно.

Напомним, в 2021 году в рамках Питерского международного форума губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и президент холдинга Константин Гончаров подписали инвестиционное оглашение по развитию промышленного потенциала региона.

Группа компаний «Новотранс» является одним из крупнейших российских частных транспортных холдингов, который объединяет 24 компании в разных регионах России и СНГ. «Новотранс» предоставляет клиентам полный комплекс транспортных услуг: это перевозки собственным подвижным составом, ремонт вагонов, логистические решения для предприятий, диспетчеризация, стивидорные услуги. Парк грузовых вагонов – более 25 тыс. единиц. Собственное ремонтное производство объединяет четыре высокотехнологичных предприятия в Московской, Иркутской, Кемеровской областях и в Алтайском крае. В морском порту Усть-Луга (Ленинградская область) «Новотранс» строит крупнейший в России многопрофильный терминал LUGAPORT грузооборотом 24,3 млн тонн в год.

Фото с сайта sdelanounas.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram