Группа «Черкизово» приступила к строительству маслозавода в Липецкой области за 7,5 млрд рублей

Группа «Черкизово» приступила к строительству маслозавода в Липецкой области за 7,5 млрд рублей

Крупнейший в России производитель мяса Группа «Черкизово» за два года построит маслоэкстракционный завод по переработке высокопротеиновых масличных культур, сообщили в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

Новое производство разместится на арендуемом участке площадью 175 га, расположенном в особой экономической зоне регионального уровня «Елецпром». Проект будет реализован с применением новейших технологий, полной автоматизацией ведения производственно-хозяйственной деятельности. Заявленный объём инвестиций составит 7,5 млрд руб. Запуск предприятия позволит создать 98 рабочих мест.

На текущий момент ведутся работы по устройству фундаментов зданий, сооружений и оборудования, инженерной инфраструктуры (дороги, сети водоснабжения и канализации, электроснабжение).

В декабре уже начнутся поставки технологического производственного оборудования. На сегодняшний день заключены контракты на строительно-монтажные, проектные работы и оборудование на сумму 3,2 млрд рублей, из которых уже оплачено 2,3 млрд. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2022 год.

Отметим, что строительство предприятий в ОЭЗ «Елецпром» подпадает под ряд налоговых льгот и господдержку в виде субсидий на уплату процентов по банковским кредитам.

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. «Черкизово» включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram