Имущество липецкой компании «Техно-Серик» пустили с молотка

Имущество липецкой компании «Техно-Серик» пустили с молотка
Предприятие по производству вибропрессованных стеновых блоков и тротуарной плитки пока сумело реализовать лишь треть от своего имущества по цене в три раза меньше начальной стоимости. Общая стоимость собственности ранее была оценена в 50 млн. рублей.

Как сообщает «Аберег», на торгах за 5,1 млн. рублей были реализованы три лота из семи. Они включали шесть нежилых помещений общей площадью 2,7 тыс. кв. метров, право аренды двух земельных участков – 5,5 тыс. кв. метров, а также два десятка различных пресс-форм.

Стоимость перечисленного имущества была оценена в 17 млн. рублей, однако две первые попытки продать его по рыночной цене не увенчались успехом по причине отсутствия заявок. Третьи торги прошли с дисконтом (постепенным снижением цены на 10% каждую неделю), что и позволило покупателям приобрести имущество втрое дешевле. Помещения и право аренды земельных участков достались липецкому ООО «Система» (оптовая торговля синтетическими смолами и пластмассами), а пресс-формы получило таганрогское ООО «Торговый комплекс» (сдача внаём недвижимого имущества).

Большая часть имущества банкрота (стоимость около 36 млн. рублей) пока так и не ушла с молотка. Она включает различное технологическое оборудование: резервуары для хранения цемента, бетоносмесительные узлы, компрессоры, конвейеры, погрузочные устройства и другое.

Напомним, что в августе прошлого года на предприятии была введена процедура наблюдения, а в декабре завод был признан банкротом. Общая задолженность компании превышает 140 млн. рублей. При этом основным кредитором выступает ЗАО «Газинвест» (137 млн. рублей). Также претензии к должнику предъявляет ФНС (2,7 млн. рублей) и ОАО «Газпром газораспределение Липецк» (1,1 млн. рублей).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram