Коммунисты предложили национализировать липецкий «Рошен»

Коммунисты предложили национализировать липецкий «Рошен»

Фракция КПРФ готовит законопроект о национализации липецкой фабрики «Рошен».

По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, в 2013 году липецкая площадка заработала примерно 2,4 млрд руб. Корпорация считается крупнейшим активом Порошенко со стабильно большой долей на российском рынке – агентство Euroresearch and Consulting оценивает ее в 12%.

«Учитывая напряженную ситуацию с Украиной, мы не исключаем, что эти деньги могут использоваться для поддержки формирований бандеровцев, то есть на подрыв безопасности нашей страны», - прокомментировал «Независимой газете» Вадим Соловьев.

Сделать это коммунисты предлагают через национализацию собственности Порошенко. В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса это можно сделать, но по отдельно подготовленному закону.

«Мы уже готовим соответствующий проект, передающий в госсобственность липецкие предприятия, входящие в ООО Roshen, а также предусматривающий материальную компенсацию их бывшему владельцу», – сказал «депутат. Соловьев полагает, что его идею поддержат в Госдуме. По его словам, помимо неоднократных критических высказываний Порошенко в адрес российских властей, и к самой компании есть масса нареканий, такие как, «претензии со стороны налоговых органов, и судебные иски к фирме, связанные с попытками использовать советские кондитерские бренды без необходимой оплаты».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram