Компания «Куриное царство» незаконно получила земли под строительство птицефабрики в Липецкой области

Компания «Куриное царство» незаконно получила земли под строительство птицефабрики в Липецкой области

Администрация Задонского района выдавала земельные участки под строительство объектов птицефабрики ОАО «Куриное царство» (входит в Группу Черкизово) с нарушением закона, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Она уточнила, что нарушения закона были вывялены при выдаче администрации компании «Куриное Царство» градостроительных планов на земельные участки и разрешений на возведение объектов птицефабрики.

«Этого просто было нельзя делать, так как у застройщика отсутствовала документация по планировке территорий некоторых птицеферм», - пояснила Татьяна Ткачева.

По данным фактам прокуратурой в адрес главы администрации Задонского района Григория Мосолова внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, что администрация Задонского муниципального района выдала шесть разрешений ОАО «Куриное Царство» на строительство птицеферм на земельных участках, расположенных на территории поселения Бутырский сельсовет.

Однако земельные участки, на которых планировалось возведение птицеводческих комплексов, являются сельскохозяйственными угодьями, не предназначенными для строительства объектов капитального строительства.

В декабре 2015 года судебная коллегия по административным делам Липецкого областного суда признала разрешения на строительство незаконными. В связи с этим, прокурор объявил руководству «Куриного царства» предостережение о недопустимости нарушения федерального градостроительного законодательства и судебного решения по данному вопросу. После чего исполнительным директором ОАО «Куриное Царство» был издан  приказ о консервации объектов капитального строительства (птицеферм).

О планах увеличения липецких мощностей «Куриного царства» стало известно в конце 2014 года. Сообщалось, что компания намерена построить в регионе еще четыре бройлерные площадки (по 2 млн голов каждая) и довести общую численность единовременного содержания птицы в Липецкой области до 10 млн голов. В проект «Куриное царство» обещало вложить не менее 6,4 млрд рублей.

ОАО «Куриное Царство» - одно из крупнейших в России вертикально интегрированных предприятий по производству мяса цыплят-бройлеров. С 2007 года входит в состав Группы «Черкизово». В 2014 году компания сработала с выручкой в 5,498 млрд рублей и чистой прибылью в 431,53 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: agroinvestor.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

И что с того, что выдали предписание и приказ о консервации. Строительство идет полным ходом и будет все построено. А прокурор все сделал для "Галочки", зная, что все равно построят и переведут земли в раздел строительства.
А где строить птичники как не на сельхоз землях???? В нашей стране вся земля сельхоз назначения была и только потом из неё выделяли территории под населенные пункты и промышленность. А наш обл суд и не такие решения принимал был бы "стимул"
строительство идет полным ходом и закладывают еще 2 фермы также уже на территории Рогожинского сельсовета