Компания «Престорусь» выкупила за 105 млн рублей цеха липецкого оконного завода

Компания «Престорусь» выкупила за 105 млн рублей цеха липецкого оконного завода

Победителем торгов по продаже помещений разорившегося ООО «ЛЗСК» в ОЭЗ «Липецк» за 105 млн рублей стало арендовавшее эти здания компания «Престорусь», сообщает «Абирег».

«Престорусь» стала единственным участником торгов. Она может выкупить активы по начальной цене – за 105 млн рублей. Имущество ЛЗСК было выставлено одним лотом, который включал два здания (площадью 3,75 тыс. и 4,87 тыс. кв. метров). Расположены объекты на территории особой экономической зоны «Липецк» в Грязинском районе. Согласно документам суда, помещения последние несколько лет находились в аренде у «Престоруси» с ежемесячной платой в 150 тыс. рублей.

«Престорусь» выпускает геосинтетические материалы с 1998 года. Производственная площадка компании в ОЭЗ «Липецк» появилась в 2017 году. Головной офис находится в Москве. Ранее сообщалось, что инвестиции в завод составят 564 млн рублей, на период строительства компании в аренду предоставили временную площадку. Выручка ООО «Престорусь» в 2020 году составила 315,3 млн рублей, чистая прибыль – 52 млн рублей. Бенефициаром предприятия является Михаил Азарх. Он же выступает и руководителем.

Напомним, ЛЗСК инициировал процедуру самобанкротства в конце 2018 года. В феврале 2020-го в отношении организации введена процедура конкурсного производства. На тот момент в реестр требований было включено 235 млн рублей. Среди кредиторов числятся ПАО «Банк «Зенит» и МИФНС России №1 по Липецкой области. Ранее сообщалось, что предприятие взяло на себя долг завода светопрозрачных конструкций ООО «ЛЗСК – Оконные системы». В качестве платы за перевод долга оно и получило активы в особой экономической зоне.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram