Кредиторы липецкого «Виража» проигнорировали собрание, на котором планировалось утвердить мировое соглашение с американской Weaver Aero International

Кредиторы липецкого «Виража» проигнорировали собрание, на котором планировалось утвердить мировое соглашение с американской Weaver Aero International

Липецкий «Вираж» отложил утверждение мирового соглашения с американской компанией Weaver Aero International из-за не явки на собрание кредиторов, говорится в документах конкурсного производства.

Исходя из протокола, вопрос не был решен по причине отсутствия нужного числа кредиторов. Так, на собрании был зарегистрирован всего один участник с суммой требований в 1,2 млн рублей, что составляет 0,3% предъявленных требований конкурсных кредиторов. Тогда как размер установленных требований составляет 454,2 млн рублей.

О каком конкретном мировом соглашении идет речь, оперативно узнать не удалось, телефон конкурсного управляющего ООО «Вираж» Геннадия Ларионова не отвечал.

Вероятнее всего, речь может идти о возвращении липецкой авиастроительной компании пяти своих самолетов Cessna, которые были обнаружены в Северной Америке.

«Пропажу самолетов удалось обнаружить в январе 2015 года. В ходе поисков выяснилось, что самолеты за долги забрала себе одна из американских компаний, занимающаяся авиаперевозками», - комментировал ранее господин Ларионов.

Напомним, что самолеты были приобретены еще до девальвации рубля, в 2014 году. Покупка машин была оплачена, однако покрыть доставку из США в Россию компания уже не смогла, курс доллара в конце прошлого года вырос больше, чем в два раза. Вследствие этого компания-перевозчик отказалась возвращать самолеты, заявив, что они изымаются в счет погашения задолженности.

ООО «Вираж» разрабатывал и осуществлял серийное производство самолетов авиации общего назначения серии «Сигма». Входил в комплекс малой авиации «Авиаград XXI» на аэродроме Шаржки под Усманью. В настоящее время там работает еще несколько профильных компаний, аффилированных с «Виражом» и «Сигмой».

По данным «Коммерсантъ Картотека», учредителями ООО «Вираж» являются Вера Ивахина и Владимир Борисов. Выручка по итогам 2013 года составила 15 млн рублей, убыток – 1,5 млн рублей. Основной вид деятельности – производство летательных аппаратов.

Компания Weaver Aero International основана в 1987 году в штате Канзас США. Предоставляет в аренду компаниям и частным лицам легкомоторные самолеты. Годовой доход фирмы составляет около 280 тыс. долларов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: vmashin.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram