Липецкая область подписала соглашений на 30 млрд рублей в рамках ПМЭФ-2022

Липецкая область подписала соглашений на 30 млрд рублей в рамках ПМЭФ-2022

Общая сумма инвестиций по соглашениям, подписанным регионом с различными компаниями на Петербургском международном экономическом форуме, составила более 30 млрд рублей. Планируется создание более 700 рабочих мест, сообщили в облправительстве.

Компания «Петэксперт» построит на территории ОЭЗ «Липецк» завод по производству кормов для домашних животных. Площадь нового производства составит не менее 10 тыс. кв. метров. Размер инвестиций – 1,1 млрд рублей. Строительство запланировано на 2023 год, запуск производства – на 2024-й.

Кроме того, на Елецком участке ОЭЗ «Липецк» компания «Агротек» построит семенной завод. Партнёрство предусматривает развитие промышленного потенциала и повышение инвестиционной привлекательности Липецкой области. Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 1,5 млрд рублей, создать 40 рабочих мест и возвести завод за два-три года. Запланированная площадь застройки – 40 тыс. кв. метров. На территории разместят производственный комплекс и склады. Здесь будут производить семена зернобобовых культур: сою, пшеницу, ячмень, горох, нут.

2 млрд рублей вложит ГК «Шанс» в строительство нового логистического центра в Липецкой области. Он будет рассчитан на полный объём хранения порядка 70 тыс. палетомест.

«ТК Овощи Черноземья» инвестируют 7,8 млрд рублей в строительство энергетического центра первой, второй и третьей очередей. 

Также было подписано соглашение с АО «Октябрьское», предполагающее возведение универсального логистического комплекса класса «А+» в Липецке и дилерского сервисного центра Ростсельмаш. Предполагаемый объём инвестиций в логистический комплекс – 2,3 млрд рублей, в сервисный центр – более 350 млн. Начало проектирования и старт строительства запланированы на 2022 год, окончание – на 2024-й.

Компания «Агроном-сад» инвестирует 7,2 млрд рублей в развитие производства в Лебедянском районе. Соглашение предусматривает строительство плодохранища 25,5 тыс. тонн хранения и закладку садов интенсивного типа. Будет создано не менее 100 новых рабочих мест.

В этом же муниципалитете «Агрофирма имени 15 лет Октября» запустит автоматический комплекс для сортировки и упаковки яблок. Объём заявленных инвестиций – 800 млн рублей.

Крупный агрохолдинг, группа «Агроинвест», вложит в два новых проекта 2,8 млрд рублей. Одно из направлений – строительство животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов КРС. Кроме того, соглашение подразумевает модернизацию двух комплексов по хранению, сушке и подработке зерна.

Отметим, что в рамках Петербургского международного экономического форума 2022 состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Липецкая область улучшила свои позиции, заняв девятое место. Годом ранее регион находился на 11 строчке рейтинга. А в 2020 году область занимала только 24 строчку.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram