Липецкие грибоводы испытывают финансовые трудности в реализации своего проекта

Липецкие грибоводы испытывают финансовые трудности в реализации своего проекта

В Краснинском районе Липецкой области, где в прошлом году заработал цех по производству экологически чистых грибов – вешенок – местные грибоводы не могут продолжить реализацию проекта из-за недостатка средств, сообщил глава Ищеинского сельского поселения Валентин Шилин.

«Сейчас местное КФХ, которое занимается этим проектом, подало заявку на грант в администрацию региона. Они планируют получить порядка 1,5 млн рублей. На эти деньги собираются расширять производство», - рассказал господин Шилин.

По его словам, грибоводы собираются сделать пристройку к основному цеху, тем самым, увеличив мощности в два раза. Однако все зависит от суммы, которую может получить КФХ.

«Минимальная субсидия, которая полагается крестьянско-фермерским хозяйствам, занимающимся грибоводством, составляет 500 тыс. рублей, максимальная – 1,5 млн. Если они все-таки получат по минимуму, то это сумма, скорее всего, пойдет на возмещение затрат на оснащение грибного хозяйства оборудованием, которое уже было куплено за свои средства. Тогда о расширении площади цеха можно на время забыть», - рассказал глава сельского поселения.

Напомним, что цех по выращиванию грибов разместился в помещениях старой котельной. На их ремонт и обустройство ушел почти год.

Несмотря на то, что предприятие оснащено автоматизированным управлением микроклимата, затраты оказались минимальными – всего 200 тыс. рублей. В цехе установлены две камеры. Первая – инкубационная для проращивания спор. Во второй камере при более низкой температуре в 15-17 градусов происходит доращивание. Цикл от посева до сбора урожая составляет порядка шести недель.

По словам Валентина Шилина, после запуска цеха хозяйство производило более 250 тонн вешенок, которые поставляются на реализацию предпринимателям Краснинского района и Ельца. Однако недавно в КФХ погибла грибница, и хозяйству пришлось начинать все заново.

Как сообщалось ранее, подобные, но более масштабные проекты на территории Липецкой области намеревались реализовать несколько компаний. В их числе НПО «Альтернатива», которое собиралось построить грибоводческий комплекс за 2,5 млрд рублей. По проекту предприятие может производить 6 тыс. тонн шампиньонов в год.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram