Липецким сельскохозяйственникам добавят 30 млн рублей субсидий

Липецким сельскохозяйственникам добавят 30 млн рублей субсидий

Областная казна выделит местным аграриям 10 млн рублей.

Сельскохозяйственные потребительские объединения Липецкой области получат гранты для развития из областного и федерального бюджетов на общую сумму 28 млн рублей, сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что эти деньги будут выданы для строительства, реконструкции и модернизации животноводческих объектов, цехов по переработке сырья и овощехранилищ. Бюджетная поддержка одного кооператива может доходить до 20 млн рублей. Компенсироваться будут 60% затрат объединений, в которые входят не менее 10 сельхозтоваропроизводителей.

Конкурсная комиссия определит получателей грантов 17-18 ноября. Известно, что федеральная казна даст Липецкой области 18 млн рублей, а 10 млн рублей – областная.

Напомним, в начале текущего года Липецкая область получила из федерального бюджета на возмещение части затрат аграриев на уплату страховой премии более 100 млн рублей (82 млн рублей досталось растениеводам, 19 млн рублей – животноводам). В начале лета федеральные власти подержали липецких растениеводов в кредитовании субсидиями до 800 млн рублей.

Сергей Толмачев
Фото: uash.com

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram